>
  На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

Лев Арамович Пирузян родился в 1937 году; в 1961 г. закончил Ереванский медицинский институт с дипломом врача, в 1964 г. защитил кандидатскую, а в 1968 - докторскую, с 1974 г. член-корреспондент Академии наук.
В 1968 г. в Институте химической физики АН СССР
Л. Пирузян с благословления Н.Н. Семенова организовал и возглавил отдел медицинской биофизики, создав, по существу, новое научное направление. В 1971 г.
Л. Пирузяну предложили возглавить, а фактически построить с нуля, Институт по биологическому испытанию химических соединений. Институт успешно проработал 12 лет, вобрав в себя около пяти тысяч сотрудников со всеми филиалами, и быстро приобрел известность в мире. Все рухнуло в 1984 году: институт «реорганизовали», а фактически разогнали, отдел в Интитуте химической физики расформировали, кафедру медицинской биофизики в МФТИ, созданную Пирузяном, закрыли, и даже демонтировали уникальное магнитное устройство, с помощью которого проводили фундаментальные исследования в магнитном поле высокой напряженности.
Можно уничтожить институт, но невозможно запретить ученому работать. Все эти годы Л. Пирузян продолжает свои теоретические исследования в Институте химической физики РАН. 16 июля Льву Арамовичу Пирузяну исполняется 60 лет, и у него по-прежнему все впереди. Читайте интервью с Л.А. Пирузяном