ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги


И.В.Березин
 

13-я Международная научная конференция

БИОКАТАЛИЗ. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ
(БИОКАТАЛИЗ - 2023)

WWW.BIOCATALYSIS.RU

г. Суздаль, Россия
Июнь, 25-29 2023


Информационное письмо

Заявка на участие в конференции «Биокатализ-2023»
PDF        DOC


Уважаемые коллеги!

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося учёного и организатора науки, члена-корреспондента Академии наук СССР, лауреата Ленинской премии СССР, одного из лучших деканов химического факультета МГУ, директора Института биохимии имени А.Н.Баха, нашего незабвенного учителя и друга

ИЛЬИ ВАСИЛЬЕВИЧА БЕРЕЗИНА

Илья Васильевич был инициатором и организатором конференций по Биокатализу, начиная с 1974 года.

Ветеран Великой Отечественной Войны, выпускник химического факультета МГУ, Илья Васильевич всю свою жизнь посвятил развитию новых направлений в фундаментальной и прикладной науке на стыке химии и биологии, таких как физико-химические основы биокатализа, создание новых биокатализаторов на основе иммобилизованных и модифицированных ферментов и клеток микроорганизмов, их использование в иммуноферментном, электрохимическом и биолюминесцентном анализе, в медицине, промышленности и экологии. В 1974 году Илья Васильевич организовал на химическом факультете кафедру химической энзимологии. Многие ее выпускники стали талантливыми учёными мирового уровня, членами РАН, директорами ряда научных институтов РАН.

Приглашаем Вас принять участие в Международной научной конференции "Биокатализ-2023" в честь Столетия со дня рождения Ильи Васильевича Березина.

Основная тематика конференции

  • Структура, каталитический механизм, генетическая инженерия ферментов, методы и достижения в конструировании белков. Модели ферментов (биозимы).
  • Получение и применение биокатализаторов на основе иммобилизованных ферментов, мультиферментных систем и клеток микроорганизмов в пищевой промышленности, органическом синтезе, агробиотехнологии и экологии.
  • Ферменты и эффекторы в медицине, иммунохимии, нейрохимии и геномике. Биокаталитические технологии в развитии физико-химических методов для биомедицинских исследований. Биосенсоры и биочипы. Цифровые технологии в биокатализе. Ферменты резистентности. Ферменты и новая энергетика. Космическая энзимология.

Для формирования программы конференции и своевременной регистрации участников просим заполнить заявку на участие в конференции по прилагаемому образцу и выслать до 1 марта 2023 года по электронной почте Научному секретарю конференции Гачок Ирине Владимировне по адресу: ivgachok@gmail.com

С подробной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте https://biocatalysis.ru/

В рамках конференции будет проведена Школа молодых ученых "Разработка генетических технологий создания штаммов-продуцентов для промышленной биотехнологии". Подробнее на странице https://biocatalysis.ru/shkola/

Председатель Организационного комитета конференции "Биокатализ-2023"
Сергей Дмитриевич Варфоломеев,
член-корреспондент РАН, профессор, ученик Ильи Васильевича Березина


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору