ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Участники олимпиады "Я – профессионал" по направлению "Химия" получили призы за лучшее решение задачи от "Уралкалия"

В среду на химическом факультете МГУ состоялось вручение наград трём студентам, которые лучше всего справились задачей от партнера направления "Химия" олимпиады "Я – профессионал" - ПАО "Уралкалий".

Задача была посвящена процессу опреснения воды и определению основных катионов неорганических солей, входящих в её состав. Участникам было необходимо определить качественный состав катионов, а также их содержание в морской воде, кроме этого, рассчитать массу ионообменника, необходимого для опреснения 1 кубометра такой воды.

"С каждым годом задачи олимпиады "Я – профессионал" становятся всё интереснее, -- рассказал и.о. декана химического факультета МГУ д.х.н. профессор Сергей Карлов. – Их приятно и проверять, и решать. И особенно приятно, что представители такой серьёзной, знаковой промышленности для нашей страны, как компания "Уралкалий", участвуют в организации и наполнении этой олимпиады".

"Мне, как выпускнику химического факультета МГУ, очень приятно, что все получатели награды этого года – студенты химфака, -- отметил начальник службы маркетинга ПАО "Уралкалий" Павел Кебец. – Неважно, какой путь в дальнейшем вы выберете, останетесь в науке или смените сферу деятельности, желаю вам, чтобы химия осталась с вами навсегда".

Лауреатами награды от ПАО "Уралкалий" 2023 года стали:

Андрей Кобелев, 5 курс,

Алексей Коноплев 4 курс,

Игнатий Тарабрин, 1 курс.

Итоги олимпиады станут известны 24 мая.

Автор фото: Софья Шехтман / пресс-служба химического факультета МГУ


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору