ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

"Лаборатория научного кино 2.0"
пройдет при участии химиков МГУ

6 апреля стартует прием заявок на участие в мультиформатном проекте "Лаборатория научного кино 2.0", который пройдетпод руководством режиссера Юлии Киселевой совместно с химическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова и Сколтехом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект реализуется в рамках инициативы "Инфраструктура для популяризации науки, создание контента" в рамках Десятилетия науки и технологий.

Лаборатория объединяет режиссеров, ученых, кураторов, представителей кинофестивалей, заинтересованных в создании и дистрибуции научного кино. В этом году центральной темой лаборатории станет экология и разумное потребление.

Задача лаборатории — подготовить режиссеров научного кино, а также создать доверительную среду общения кинематографистов и ученых. "В последние годы наблюдается всплеск зрительского интереса к российскому научному кино, -- говорит Юлия Киселева. – В то же время в индустрии отмечается нехватка режиссеров, способных перенести сложную научную проблематику на язык кино, не допуская при этом значительных упущений и искажения фактов — подобного узкоспециализированного образовательного трека просто не существует".

"Одна из задач, которую ставит перед собой Химический факультет МГУ – снижение уровня хемофобии. – отметил и.о. декана профессор РАН д.х.н. Сергей Карлов. – Мы надеемся, что работа с режиссерами-документалистами приведёт к большому количеству интересных и корректных с нашей точки зрения документальных фильмов, которые покажут и красоту, и ту гигантскую пользу химии, которую она приносит человечеству".

В режиссерскую мастерскую на конкурсной основе будет принято 23 человека. Участников ждет онлайн-курс лекций по драматургии, режиссуре и продюсированию научного кино от ведущих специалистов киноиндустрии, а также круглые столы и публичные дискуссии.

Практический блок пройдет в Москве. Он включает в себя работу над сценариями (совместно с химиками МГУ и учеными Сколтеха) и питчинг. Экспертный совет отберет 10 лучших сценарных заявок, авторы которых получат гранты на короткометражные фильмы. Лучшие из них войдут в киноальманах. Его премьера запланирована на февраль 2024 года.

Узнать подробности и заполнить заявку на участие в лаборатории можно на сайте: научноекино.рф

"Лаборатория научного кино 2.0" — проект режиссера Юлии Киселевой, лауреата премий "За верность науке", "Лавровая ветвь в области неигрового кино и телевидения", известной научно-популярными кинофильмами (“Мозг. Вторая Вселенная”, “Робот, я люблю тебя?”, “Чип внутри меня” и др.), и продюсера Лилии Сабировой.

В экспертный совет лаборатории вошли профессор и руководитель мастерской ВГИКа, кинорежиссер Борис Караджев, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ, ученый-физиолог Михаил Лебедев, замдиректора по социокультурным программам Фонда Росконгресс Галина Сыцко, ведущий продюсер по неигровому контенту МТС Медиа/KION Ангелина Ашман, руководитель направления документального и научно-популярного кино Киностудии им. М. Горького Анастасия Рыцина, генеральный директор телеканала "Наука" Григорий Ковбасюк и другие.

Официальный сайт: научноекино.рф

Официальная группа в ВК: https://vk.com/laba20

Официальный канал в телеграм:  https://t.me/sciencedoclab

Чат в телеграм:  https://t.me/sciencedoclab4at


Проект реализуется в рамках инициативы "Инфраструктура для популяризации науки, создание контента" в рамках Десятилетия науки и технологий

Контакты для прессы:

i@lsabirova.ru (Лилия Сабирова)

WhatsApp: +79265356120

WhatsApp: +79655923301


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору