На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

Водоросли превращаются в нефть

Ученые из Кемеровского института угля и углехимии СО РАН разработали модель, которая описывает процесс образования нефти из жиров древнейших водорослей, и получили ее экспериментальное подтверждение.

То, что нефть образуется из останков водорослей, а именно из их жиров, сегодня уже общепринятая точка зрения среди геохимиков. Однако до сих пор не ясно, как это происходит. Прояснить механизм образования нефти из жиров водорослей взялись геохимики Кемеровского института угля и углехимии СО РАН.

Водорослевая клетка - это в основном белки и углеводы, которые после отмирания растения довольно быстро разрушаются микроорганизмами. Жиров и жироподобных веществ в клетке водоросли немного, но они очень устойчивы к различного рода воздействиям. Следовательно, в образовании нефти может участвовать не все вещество водорослей, а лишь его часть - жиры и жироподобные вещества.

Когда водоросли отмирают, выделяется большое количество кислорода, который окисляет жиры. В результате еще в мембранах клеток отмирающих водорослей образуются неустойчивые соединения, которые превращаются в макромолекулы - протонефть, считает кандидат химических наук Юрий Васильевич Рокосов, один из авторов исследования. Однако, чтобы нефть "дошла", она должна пройти испытание в недрах Земли. При температуре 500оС, давлении 300 Мпа и обязательно в присутствии воды протонефть мгновенно (конечно, по геологическим меркам) превращается в высококачественный продукт, готовый к использованию.

Кемеровские геохимики воспроизвели процесс образования протонефти в своей лаборатории. Для эксперимента ученые выбрали два жироподобных вещества: первое было получено из натуральной льняной олифы, а второе - природное - из высохшего залива Ала-Куль озера Балхаш. В условиях, близких к природным, подопытные вещества превратились в углеводороды протонефти. Такие же углеводороды исследователи обнаружили в баженитах - морских отложениях, сходных с черными сланцами. Бажениты распространены в Западной Сибири - одной из крупнейших нефтегазоносных провинций мира, и геохимики рассматривают эти породы как наиболее вероятный источник западносибирской нефти.

Вот так, "горючее" живой клетки - жиры - после отмирания водорослей, в своей "загробной" жизни, превращается в другой вид горючего - нефть. Ученые из Кемерова считают, что крупные месторождения нефти образуются, скорее всего, из жиров водорослей и только в экстремальных условиях.

Кемеровский институт угля и углехимии СО РАН,
тел. (3842)211838, (3842)368188,
e-mail: kuras@cinst.kemerovo.su