На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

Металлические травы

trava.jpg (20203 bytes)

Ученые из нескольких научно-исследовательских институтов Москвы и Витебска, а также из Главного ботанического сада им.Н.В.Цицина РАН выявили среди лекарственных растений те, которые концентрируют в себе металлы и иод, извлекаемые из почвы. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ.

 

Ученые исследовали 52 вида растений: их собирали на природе или выращивали на производственных площадях Всероссийского института лекарственных и ароматических растений в Московской области. Те части растения, которые обычно используют в медицине (корневища, листья, кору или плоды),  сжигали, а затем определяли концентрацию различных элементов  в золе. Если она в несколько раз превышала среднюю концентрацию, характерную для других растений этого региона, то исследуемое растение считали умеренным накопителем, если в 10 – 100 раз, то сверхконцентратором.

Накопителей оказалось довольно много, сверхконцентраторов – гораздо меньше. Больше всего видов (десять) накапливают хром. Первенство здесь принадлежит сушенице топяной: ее корни содержат 8,4 мкг элемента на грамм золы, что в 56 раз превышает среднее значение. Она же, причем единственная из исследованных видов, концентрирует медь в чрезмерных количествах, а так же железо (2300 мкг/г золы, что в 23 раза превышает средний уровень). Всего же найдено три вида растений сверхнакопителей железа, четыре – марганца (больше всего в листьях брусники и плодах черники), пять – кобальта (в плодах черемухи Маака его в 25 раз больше нормы, а в ягодах обыкновенной черемухи – в 23 раза).

Помимо пяти упомянутых элементов, некоторые виды растений накаплива ют в сверхдозах тяжелые металлы, свинец и кадмий, а также иод. Сверхконцентратором этого элемента оказалась ольха серая. Содержание иода в ее шишечках превышает среднюю величину в 340 раз и составляет 54 мкг на грамм золы. Исследователи считают, что ольху серую можно рекомендовать для восстановления почв, загрязненных изотопами этого элемента.

К сверхконцентраторам тяжелых металлов ученые относят также плоды черники обыкновенной и корневища подофилла гималайского, содержание свинца у которых составляет 47,7 и 192 мкг на грамм золы и превыщает среднее значение в 16 и 64 раза соответственне. А в сушенице топяной обнаружили кадмий – 4,5 мкг на грамм золы, что выше средней величины в 15 раз.

По словам авторов, неизвестные ранее виды-сверхконцентраторы как отдельных элементов, так и их групп можно использовать в медицине для профилактики и лечения заболеваний, вызванных нарушениями в организме человека микроэлементного равновесия.

Не исключено, что такие растения можно использовать как естественный очиститель почв от тяжелых металлов, если на загрязненных участках выращивать уже известные виды растений.