На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

cvinka.bmp (119266 bytes)Доброе слово и свинке приятно

Воздействие ультразвука на биологически активные точки хряков повышает их способность к оплодотворению - так считает аспирантка Научно-исследовательского института ветеринарной генетики и селекции Новосибирского государственного аграрного университета О.С.Короткевич.

Плодовитость животных можно улучшать разными путями. Селекционеры, конечно, ведут соответствующий отбор, но на выведение новой породы уходит много лет. Кроме того, отбор только по этому признаку может привести к утрате других ценных качеств. Влияние хорошего питания и достойных условий содержания бесспорно, но оно имеет предел. Животноводы ищут новые возможности повысить способность животных к воспроизводству. Один из таких методов - воздействие на биологически активные точки (реф-лексотерапия). Акупунктуру многие века применяют в медицине, и теперь она пришла в ветеринарию. Существует даже "Анатомический атлас ветеринарного иглоукалывания".

Колоть иглами хряка, конечно, сложно, но на биологически активные точки можно воздействовать и ультразвуком. Для изучения этого воздействия на репродуктивную способность хряков О.С.Короткевич сформировала две группы из здоровых животных сходного веса, возраста и продуктивности, которых содержали в одинаковых условиях. Хряки первой группы служили контролем, а животным второй группы провели четыре сеанса рефлексотерапии - воздействовали ультразвуком на точки, которые располагались на спине.

В результате такого воздействия у хряков почти на четверть увеличилось образование половых клеток, причем возросло не только их количество, но и качество. Свиноматки опытной группы приносили потомство на 25,7% чаще - в среднем на одного поросенка больше, чем в контрольной группе. При этом поросята не стали мельче. И еще, у хряков из опытной группы меньше мертворожденного потомства.

О.С.Короткевич считает, что ультразвук благотворно влияет на плодовитость хряков. Однако процедура эта довольно хлопотная. Прежде чем воздействовать на биологически активную точку, ее надо было нащупать на спине. Затем на этом месте выбривали щетину, протирали кожу спиртом, водили по спине ультразвуковым излучателем, то есть вносили разнообразие в монотонную свинячью жизнь. Животные контрольной группы были лишены всех этих удовольствий, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что дело именно в ультразвуке. Может быть, хрякам надо просто регулярно чесать спинку, и простое человеческое внимание с успехом заменит рефлексотерапию.