На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

Большой вред от маленького пакетика

По дороге на дачу мы каждый раз видим горящие помойки. Мне всегда казалось, что это очень вредно, но соседи считают, что такой вклад в загрязнение окружающей среды невелик. Объясните, кто прав?

Р.Веденеева, Москва

Каков бы ни был этот вклад (точно его посчитать практически невозможно), полимерные материалы сжигать нельзя. К такому выводу пришли ученые в Западной Европе, Японии и США еще в 70 – 80-х годах, когда этой проблемой занимались всерьез.

Полимеры окружают нас повсюду – это упаковка, полимерная посуда, предметы быта, пакеты и сумки, отделочные материалы. Самые вредные из них – хлорсодержащие полимеры (поливинилхлориды, или ПВХ). При сгорании таких полимеров образуется большое количество высокотоксичных и стабильных в природе полихлорированных дибензо-пара-диоксинов, дибензофуранов и бифенилов. Более того, в изделиях из ПВХ всегда уже есть небольшое количество диоксинов, в связи с чем их применение в развитых странах ограничено.

На Западе разрешенные к использованию изделия из ПВХ маркируют, что дает возможность собирать и утилизировать их отдельно от остального мусора. Чаще всего отходы из ПВХ используют при изготовлении труб и других изделий для подземных канализационных коммуникаций.

В России нет законодательства по использованию изделий из ПВХ, поэтому у нас, и продукты питания, и детские игрушки бывают упакованы или сделаны из весьма небезопасного полимера. Каждый из вас может выяснить, есть в полимерном материале хлор или нет. Для этого возьмите медную проволоку, зачистите ее конец наждачной бумагой, обмотайте зачищенное место тонкой пленкой полимера, оплавьте его на слабом огне, а затем подожгите. Если пламя зеленоватого цвета, что характерно для летучего хлорида меди, то в полимере есть атомы хлора. Значит, этот материал – ПВХ.

Однако даже нехлорированные полимеры, такие, как полиэтилен и полипропилен, сжигать опасно. Среди продуктов горения этих полимеров наряду с СО и СО, ученые обнаружили в большом количе стве этан, этилен и их гомологи, ацетилен, летучие циклические и ациклические углеводороды и многие другие экологически опасные продукты. И хотя в них нет хлора, эти соединения тоже участвуют в образовании диоксинов в том случае, если в мусоре есть хотя бы следы металлов, а также органические и неорганические соединения хлора. Исследователи из Голландии, Швеции и Германии показали, что в присутствии металлов или их соединений (например, хлорида меди) диоксины образуются даже при нагревании смеси очищенного от органических примесей угля и поваренной соли. Более интенсивно диоксины образуются при замене угля на органические соединения, а поваренной соли на любые органические и неорганические соединения хлора. То есть медь катализирует не только процесс хлорирования ионным или ковалентно связанным хлором, но и собирает сложные полихлорированные полициклические соединения (бифенилы, дибензофураны и ди бензо-п-диоксины) из элементов или простых соединений. Потом оказалось, что аналоги меди (металлы переменной валентности) почти все могут быть катализаторами подобных реакций. Ученые однозначно доказали, что если выбирать из мусора стекло, металлы и полимерные материалы, то выбросы диоксинов в окружающую среду снижаются более чем в десять раз.

Кандидат химических наук

А.Ф.КОЛОМИЕЦ