На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

Микроорганизмы со станции "Мир" помогают очищать воздух

В воде, сконденсировавшейся на поверхности приборов космической станции "Мир", ученые нашли микроорганизмы, которые могут очищать воздух от паров этиленгликоля.

Вместе с промышленными выбросами в воздух поступает множество вредных для человека органических веществ. Нередко эти примеси из воздуха устраняют специально подобранные микроорганизмы. Главное, найти бактерию, которая будет охотно усваивать вредное для человека органическое вещество. Обычно нужную разновидность микроорганизмов ищут в тех местах, которые сильно загрязнены вредными выбросами. Ведь у природы нет другого выхода, как самой очищать себя от всяческой грязи, сделанной человеком. И делает она это, вырабатывая определенные штаммы микроорганизмов, которые уничтожают то или иное вещество. Ученые культивируют нужные микроорганизмы, отбирают наиболее эффективные и включают в состав биофильтров для очистки воздуха.

Доктор биологических наук И.В.Улезло и И.С. Рогожин из Института биохимии им. А.Н.Баха совместно с Т.А.Алеховой с Биологического факультета МГУ сумели выделить из той воды, которая конденсировалась на поверхности приборов космической станции "Мир", различные микроорганизмы: бактерии, дрожжи, микроскопические грибки. Оказалось, что одна из бактерий активно утилизирует этиленгликоль, токсичное для человека вещество, которое входит в состав антифризов, тормозных жидкостей и применяется в производстве некотооых полимеров. Чтобы оценить эффективность бактерии, её закрепляли на капроновом волокне.

Через полученный биокатализатор прокачивали воздух, содержащий вредную примесь, при этом сам биокатализатор постоянно орошали минеральным раствором — этиленгликоль растворялся в водной пленке, после чего бактерии быстро его уничтожали. Эксперимент с бактериями, усваивающими этиленгликоль, проводили в течение шести недель. Концентрацию этиленгликоля на входе в реактор меняли от 20 до 42 мг/л. Но в любом случае на выходе из реактора этиленгликоля не было, то есть утилизация была полной.

Не исключено, что на станции "Мир", срок службы которой недавно решили продлить, удастся найти еще немало полезных микроорганизмов.

Институт биохимии им. А.Н.Баха,
тел. 954-40-09, факс 954-27-32