На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

Кофеин обостряет зрение

 

Ученые из Ставрополья Э.Б.Арушанян и К.Б.Ованесова обнаружили еще одно воздействие кофеина на организм человека. Оказывается, он делает образы, воспринимаемые глазом, ярче и четче.

 

Чтобы прийти к этому выводу, исследователи определяли чувствительность сетчатки глаза у 24 молодых мужчин с хорошим зрением. Для таких измерений есть специальная методика. На белом экране компьютера рисуют цветное пятно такой яркости, что человек не может его различить. Постепенно яркость увеличивают, и уровень, когда пятно становится видимым, принимают за степень зрительной чувствительности.

Определив исходную чувствительность глаз у всех участников эксперимента, ученые разделили их на три группы и дали таблетки: первым двум группам – с кофеином, но в разных дозах, третьей группе – без кофеина, чтобы проконтролировать случайные изменения восприятия. Через полчаса после приема таблеток испытуемым снова измерили чувствительность сетчатки.

В группе, которой давали таблетки без кофеина, исследователи не выявили каких-либо значимых изменений. А в двух других группах оказалось, что чем больше доза кофеина, тем меньше уровень яркости, при котором человек способен воспринимать пятно на экране компьютера.

Получается, кофеин помогает сетчатке глаза сильнее реагировать на внешний мир. В результате окружающие обьекты становятся ярче, содержат больше оттенков, и на них проявляются невидимые раньше детали.