На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

Разные разности

Есть прекрасные новости для любителей крепкого кофе! Возможно, популярный напиток не так уж и вреден для здоровья, а в чем-то даже полезен.

Ученые из Голландии утверждают, что кофе из кофеварок с экстракцией паром полезнее: оно содержит меньше веществ, плохо влияющих на сердце Для проверки тридцать добровольцев каждый день в течение двух недель выпивали шесть чашек кофе, сваренного обычным образом. К концу этого срока у них в крови на 10% возрастал уровень гомоцистеина, который, как считают, повышает риск возникновения сердечно-сосудистых болезней. Причина увеличения его содержания – дитерпены, которые, по мнению ученых, здерживаются гущей в экстракционных кофеварках.

Тем временем исследователи из Австралии нашли, что кофейный осадок захватывает от 78 до 90% свинца и меди, содержащихся в водопроводной воде. Доктор Мак-Лолин из Научно-промышленной организации здравоохранения считает, что с частицами кофейной гущи могут связываться также ртуть, кадмий и цинк, однако пока это не подтверждено. Растворимый кофе подобным действием не обладает, ведь в нем нет основно го адсорбента – целлюло зы.

И все же кофе – не лучшее средство от токсичных веществ. Во-первых, не все частицы с осевшими на них тяжелыми металлами можно удалить. Во-вторых, побочные эффекты от больших количеств кофе могут быть серьезнее, чем от тяжелых металлов (Сhemweb.com "Alchemist", 2000, 11 февр.).