На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

На что сгодится грязный ил?

i1.jpg (11142 bytes)Московские ученые из ВНИИ минерального сырья им. Н.М.Федоровского предложили делать эффективные сорбенты для очистки природных и сточных вод из бросового сырья – донных отложений, которые выбрасывают после очистки рек. С помощью этих сорбентов можно практически полностью извлечь из воды ионы тяжелых металлов (меди, цинка), нефтепродукты и флотореагенты. Исследование финансировало правительство Москвы.

Каждый раз, когда очищают русла рек, возникает закономерный вопрос: что делать с донными отложениями, которые представляют собой смесь песка с илом и загрязнены нефтепродуктами, тяжелыми металлами, пестицидами и другими неприятными веществами? Московские ученые предложили парадоксальное на первый взгляд решение: делать из этих донных отложений сорбенты, с помощью которых можно будет очищать сточные и природные воды от нефтепродуктов, тяжелых металлов и другой грязи.

В качестве объекта исследования ученые выбрали донные отложения из Москвы-реки, точнее, его иловую фракцию. Прежде всего надо было отделить песок от ила, наиболее за грязненного нефтепродуктами. Чтобы решить эту непростую задачу, пришлось разработать специальную технологию. Попутно ученые выяснили, из чего состоит иловая фракция: оказывается, она содержит в основном глинистые минералы (слоистые и слоисто-ленточные силикаты). Именно они концентрируют значительное количество (около 30 г/кг) нефтепродуктов и других органических и неорганических загрязнителей, попадающих в воду.

Из этого донного ила ученые сделали сорбенты; сначала ил высушивали при 100-150о С до влажности не более 30%, затем нагревали при 300-600оС, чтобы уничтожить всю адсорбированную в иле органику, и, наконец, обрабатывали смесью дымовых газов и водяного пара при 750-810оС. На последнем этапе сорбент гранулировали и распределяли гранулы по размерам. 80% ила, пущенного в переработку, превращалось в сорбент.

Чтобы проверить, как работает сорбент, его испробовали для очистки ливневых вод от нефтепродуктов, сточных вод обогатительной фабрики – от остаточного содержания флотореагентов, а также шахтных вод горно рудного предприятия – от ионов тяжелых металлов (меди и цинка). И конечно, потенциальные сорбенты испытали на воде Москвы-реки. Оказалось, что сорбенты очень зффектив ны. Например, из сточных вод от разных источников, в том числе и Москвы-реки, удалось извлечь практически все флотореагенты (от 60 до 100%, около 1-4 граммов на килограмм сорбента), нефтепродукты (60-90%, 150 – 200 мг/кг) и 100% ионов меди (95- 370 мг/кг) и цинка (1,7 – 4,1 г/кг).

Таким образом, московским ученым из ВНИИ минерального сырья им. Н.М.Федоровского, АООТ ЭНИН им. Г.М.Кржижановского, Экологического фонда раз вития городской среды

"Экогород" удалось сделать эффективные сорбенты для очистки воды фактически из мусора: из донных отложений, которые после очистки русла рек не знают куда выбросить. Авторы исследования подготовили всю необходимую техническую документацию на создание стационарной и передвижной установок, которые утилизируют донный ил, отделяя от него чистый песок и превращая оставшийся ил в сорбент.