На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

В Америке делают фенол по российской технологии

Научная группа под руководством профессора Г.И.Панова из новосибирского Института катализа им. Г.К. Борескова разработала метод переработки промышленных отходов (закиси азота) в ценное химическое сырье.

Накопление отходов технической деятельности человечества – одна из серьезных проблем, с которой мы входим в третье тысячелетие. Теперь уже ясно, что, просто удалив отходы из зоны непосредственного контакта с человеком, мы не нейтрализуем их вредного воздействия. Единственное технологическое решение – это создание так называемых сопряженных технологий, при которых отходы одного производства будут использовать как материал для другого.

Пример такой сопряженной технологии уже есть. Научная группа под руководством профессора Г.И.Панова из новосибирского Института катализа им. Г.К.Борескова разработала метод использования закиси азота – отхода производства адипиновой кислоты, которую широко применяют в промышленности для изготовления найлона-6,6. Закись азота в атмосфере разрушает озоновый слой Земли и усиливает парниковый эффект. Обычно закись азота сжигают в атмосфере метана.

Группа Г.И.Панова сделала каталитическую систему на основе железосодержащих цеолитов. На поверхности цеолитов закись азота расщепляется на элементы. Благодаря каталитическим свойствам железа, входящего в состав цеолитов, молекулярный кислород, высвободившийся из закиси азота, превращается в активный атомарный кислород. Таким образом, закись азота в присутствии цеолитов становится уникальным окислителем. Активный кислород успешно окисляет устойчивые к окислению метан и бензол в метиловый спирт и фенол соответственно. А они, в свою очередь, служат основой для производства множества полимеров, пластмасс и синтетических смол.

С помощью этой разработки Института катализа сегодня получают фенол каталитическим окислением бензола: пилотный реактор на заводе крупнейшей американской кампании по производству найлона-6,6 "Solutia Inc" (USA, Florida, Pensakola) дает 0,4 кг фенола в час на 1 кг катализатора. Причем реакция окисления бензола закисью азота в присутствии цеолитов идет с высокой селективностью: количество побочных продуктов окисления не значительно. В очередной раз российские мозги помогают человечеству решать проблемы, но, увы, за пределами России.

Новосибирск, Институт катализа им. Г.К.Борескова, тел (3832) 34-44-52,
panov@catalysis.nsk.su