На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

Гадание по руке на бронхит

Ученые из Научно практического центра медико-социальных и экономических проблем здравоохранения (Екатеринбург) обнаружили связь между особенностями рисунка на ладонях и пальцах рук и заболеванием хроническим пылевым бронхитом. Эту зависимость можно будет использовать при профилактических медицинских осмотрах для выявления людей, предрасположенных к этому профессиональному заболеванию.

Генетическую предрасположенность к профессиональным заболеваниям органов дыхания можно выявить по характеру узоров на пальцах и ладонях (метод дерматоглифики) – к такому выводу пришли екатеринбургские исследователи под руководством доктора медицинских наук Е.В.Ползик. Они применили метод дерматоглифики для выявления генетической предрасположенности к пылевому бронхиту.

Для исследований ученые сформировали из работников Магнитогорского металлургического комбината две группы по 62 человека: больных хроническим пылевым бронхитом и рабочих тех же цехов завода с большим стажем работы, но без каких-либо проявлений "пылевой" патологии. Членов каждой группы отбирали так, чтобы они попарно уравновешивали друг друга по полу, национальности, возрасту, в котором они начали работу во вредных условиях, и наличию пневмоний в истории болезни.

Узоры на пальцах и ладонях испытуемых оценивали по 61 параметру, в том числе по характеру рисунка (дуги, петли или завитки) на пальцах и на разных участках ладони, по числу линий, образующих узор, направлению основных линий ладони и их ширине. Практика показала, что для достоверной оценки генетической предрасположен ностью к пылевому бронхиту вполне достаточно 13 параметров. Риск возникновения болезни возрастает, например, если в зонах ладоней между пальцами есть рисунок "двойная петля", на пальцах – "арка" или "петля", открытая к центру ладони, причем узоры составлены из небольшого числа линий. Когда ученые сравнили эти характерные признаки с теми, что выделили раньше, при исследованиях среди больных силикозом (рабочих золотодобывающих шахт, двух огнеупорных производств, асбес тообогатительных фабрик и литейно-обрубных цехов машиностроительного завода), оказалось, что пять из них совпадают. Очевидно, все люди, склонные к любому из этих профессиональных заболеваний, имеют сходный тип дерматоглифики, что упрощает предварительную диагностику.

bronchit1.jpg (6280 bytes)

bronchit2.jpg (4549 bytes)

У этого своеобразного "гадания по руке" есть весомые научные основания. Состояние нашего здоровья определяют многие гены, каждый из которых влияет на множество самых разных признаков. Рисунок на пальцах и ладонях тоже определяют гены, и, по-види мому, те же самые, что влияют на повышенную восприимчивость организма к запыленному воздуху.

Среди профессиональных заболеваний в Российской Федерации чаще всего встречаются болезни органов дыхания (более трети всех случаев), из которых почти половина приходится на пылевой бронхит. К сожалению, вредные для здоровья человека производства пока не удается сделать безопасными, но можно уменьшить ущерб, если не принимать на эти производства людей, восприимчивых к действию вредных агентов. Скорее всего, человеку из группы риска нельзя будет отказать в приеме на работу на основании отпечатков пальцев. Но, по крайней мере, он будет заранее предупрежден о последствиях.