На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

aids.jpg (10753 bytes)В России появилось новое лекарство от СПИДа

 

Ученые из Института молекулярной биологии им.В.А.Энгельгардта РАН создали новый препарат для лечения СПИДа – фосфазид. Препарат относится к той же группе лекарств, что и азидотимидин, но более эффективен и гораздо менее токсичен.

 

СПИД трудно поддается лечению, и до сих пор основным методом борьбы с этим заболеванием остается снижение концентрации вируса в крови больного. Излечить человека таким способом нельзя, но продлить ему жизнь вполне реально. Сегодня применяют несколько препаратов, приостанавливающих размножение вируса СПИДа в организме человека, и наиболее известный из них – азидотимидин, выпущенный в США еще в 1987 году. Его действие основано на том, что он прерывает стадию размноже ния вируса. На самом деле азидотимидин – это лишь предшественник того вещества, которое блокирует размножение вируса. Чтобы стать лекарством, молекула азидотимидина должна претерпеть в организме человека три химических превращения, поэтому его эффективность невысока – работает только 0,1% от принятой дозы. Больные вынуждены принимать чрезвычайно высокие дозы препарата каждые четыре часа, при этом часто страдают от тошноты, болей в животе, анемии, симптомов печеночной недостаточности. Со временем у пациента вырабатывается привыкание к препарату, поэтому терапевтическую дозу приходится постоянно повышать.

Вот почему ученые во всем мире проводили и продолжают вести интенсивный поиск веществ – аналогов азидотимидина, которые легче превращались бы в организме в лекарство. Успеха добились российские ученые из лаборатории химического и биологического анализа биополимеров и клеток Института молекулярной биологии под руководством ныне по койного академика Александра Антоновича Краевского. Еще в 1988 году ученые синтезировали новое соединение – фосфазид. Оказалось, что фосфазид на одну ступень ближе к цели, чем азидотимидин: чтобы стать веществом, блокирующим размножение вируса, ему достаточно двух превращений. Клинические испытания, которые все эти годы проводили в Российском научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и во многих городах России, полностью подтвердили преимущества фосфазида перед азидотимидином. Фос фазид в 6-8 раз менее токсичен: он не вызывает тошноту, головную боль, печеночную недостаточность, легко переносится детьми. Более того, привыкание к фосфазиду вырабатывается не так быстро, как к азидотимидину.

Путь от химического вещества до лекарственного препарата занял долгих 11 лет. Наконец в ноябре 1999 года было получено разрешение на медицинское применение фосфазида. "Ассоциация АЗТ", созданная академиком Краевским в 1992 году, уже выпустила первую промышленную партию фосфазида под коммерческим названием "Никавир". Новое лекарство от СПИДа представлено на соискание Государственной премии России 2000 года. Сейчас канадская фармацевтическая компания "Viscount pharma" заканчивает независимые клинические испытания этого препарата, после чего начнется его применение за рубежом.