На главную страницу журнала     На первую страницу сайта    

Изменить группу крови теперь легко
М.Эйзов

 

Американские исследователи из Кимболловского института научились переделывать кровь группы В в кровь группы О.

У каждого из нас одна из четырех групп крови: 0, А, В, АВ. Это жизненно важно в том случае, когда требуется переливание крови. Наверное, все знают, что нулевую группу (по-старому - первую) можно переливать носителю любой другой, а самому владельцу крови группы 0 можно переливать только такую же. Случаются, понятно, и ошибки. По данным американских медиков из 100 тысяч пациентов, перенесших переливание крови, один погибает из-за ошибки: ввели кровь не той группы. У нас, наверное, еше больше. Больницы не любят говорить на эту тему, но проблема остается.

Специалисты из Кимболловского института при Нью-Йоркском центре переливания крови нашли решение - здесь научились кровь группы В переделывать в кровь группы 0 («Science News», 1997, v. 151). Напомним, что группы крови системы АВО отличаются друг от друга только одним - конфигурацией полисахаридных цепочек, расположенных на поверхности красных кровяных телец - эритроцитов. У эритроцитов В по сравнению с эритроцитами 0 на конце цепочки на один остаток сахара больше. Если этот лишний остаток отрезать, то кровь группы В превращается в 0. Американские исследователи выделили из кофейных зерен фермент, который при определенных условиях откусывает этот остаток. Для первых экспериментов пришлось переработать около 30 кг кофейных зерен. Теперь ученые научились методами биотехнологии нарабатывать достаточные количества фермента, и кофейные зерна больше не нужны.

Испытания показали, что такая переделанная кровь ничем не отличается от природной крови группы 0, и ее можно без опаски переливать человеку с любой другой группой.

Одна из компаний, производящих медицинское оборудование, заявила, что может начать продажу установка для такой переработки донорской крови к концу следующего года. В такой установке фермент, вероятно, будет иммобилизован на каком- нибудь носителе, через который и будет прокачиваться кровь В, предназначенная для переделки. Впрочем, эти технические тонкости уже не важны. Главное в том, что, теперь можно будет непосредствен- но в больницах получать кровь нужной группы, не тратя времени на перевозку ее со стан- ций переливания и не рискуя потерять пациента.

Справедливости ради надо заметить, что подобные исследования более десяти лет назад проводили наши ученые в НИИ по биологическому испытанию химических соединений в Купавне («Биофизика», 1986,т.31, вып.2, М 2). С помощью ультразвука здесь удалось начисто лишить эритроциты групповой принадлежности - они потеряли свои полисахаридные «хвосты» и стали «лысыми». То есть получилась новая группа крови, которую в экстренных случаях можно переливать пациентам, если ничего другого нет под рукой.