ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Студенты МГУ обсудили Стратегию научно-технологического развития страны с представителями аппарата Правительства России

30 мая студенты естественно-научных факультетов МГУ встретились с помощником вице-премьера России Антонием Швиндтом, чтобы поговорить о задачах и вызовах научно-технологического развития России. Встреча прошла под эгидой Десятилетия науки и технологий и была поддержана инициативой "Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества". Мероприятие состоялось в недавно открытом коворкинге Московского университета.

Во встрече приняли участие студенты следующих факультетов: химического, биотехнологического, фундаментальной физико-химической инженерии, биоинженерии и биоинформатики, а также факультета наук о материалах.

Помощник вице-премьера России Антоний Швиндт рассказал студентам о принципиальных решениях, которые сейчас принимаются на уровне Правительства России, а также о перспективах и карьерных траекториях будущих ученых и инноваторов в высокотехнологичных сферах: "Наш разговор с вами стал следующим шагом после встречи с ректором МГУ и деканами ваших факультетов, на которой мы обсуждали ровно те же темы, – отметил Антоний Швиндт. – И нам важно услышать ваше мнение, узнать, какие идеи и предложения есть у молодежи".

Как подчеркнул Антоний Швиндт, сейчас, в рамках Десятилетия науки и технологий в России, у молодых ученых появилось много возможностей для самореализации. В частности, он рассказал о задаче по актуализации Стратегии научно-технологического развития России, а также о нескольких мегапроектах, работа над которыми позволяет конкретизировать критические технологии, которые необходимо реализовать в первую очередь. Сейчас, например, проработаны мегапроекты по микроэлектронике и станкостроению, на очереди мегапроект по мало- и среднетоннажной химии. Представитель аппарата Правительства сделал упор на важности этого мегапроекта, так как без химической промышленности невозможно полноценно развить никакую другую.

Студенты задали много очень конкретных и, как отметили гости, взрослых вопросов, показав тем самым и осведомленность в вопросах поддержки со стороны государства, и озабоченность собственным будущим.

По итогам встречи идеи и предложения студентов, а также представленные ими проекты по улучшению научной инфраструктуры будут рассмотрены аппаратом Правительства с целью возможной поддержки и масштабирования.

Фото: Юлия Чернова / пресс-служба химического факультета

Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору