ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Стартовала регистрация на V Международный
химический диктант

В четверг, 13 апреля стартовала регистрация на V Международный химический диктант. Сам диктант пройдёт 13 мая в 13:00 по местному времени онлайн-формате на сайте химдиктант.рф или очно на одной из площадок проекта. Для тех, кто изучает химию углубленно, есть задания продвинутого уровня, но при этом каждый участник может попробовать свои силы в традиционном формате. Организаторы химического диктанта – химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, группа компаний "Просвещение" и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии. С 2023 года диктант проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России и включен в инициативу "Наука для всей семьи".

"Химический диктант является одним из крупнейших отраслевых научно-просветительских проектов не только в России, но и в мире, -- отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий. – Он объединяет сотни тысяч людей разных возрастов и социальных статусов: школьников и пенсионеров, студентов-первокурсников и ученых с мировым именем. Уникален формат химдиктанта. Это одновременно и проверка знаний, и напоминание широкой аудитории о том, что химия – это сама жизнь. Для участников из десятков стран мира химический факультет МГУ традиционно предлагает возможность проявить свою эрудицию, установить правильные связи между химией и историей человечества, искусством и культурой, проблемами экологии и устойчивого развития. Химический диктант продолжает традиции просвещения, заложенные в нашей стране великим химиком и основателем Московского университета Михаилом Васильевичем Ломоносовым. На современном этапе популяризация науки в таких привлекательных форматах – это весомый вклад в реализацию идей Десятилетия науки и технологий в России, в повышение уровня химической грамотности всего населения страны".

Химический диктант проходит в офлайн и онлайн-форматах. Впервые в проекте примут участие студенты Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, а все задания будут представлены на двух языках – русском и английском. "Химия – это то, с чем мы сталкиваемся каждый день в повседневной жизни: от бытовой химии и косметики до лекарств, которые мы принимаем. -- подчеркнула Виктория Копылова, вице-президент по издательской деятельности АО "Просвещение". -- Поэтому базовые знания по этому предмету важны для каждого человека. "Просвещение" всегда выступает за то, чтобы привлечь внимание как можно большего числа людей к науке. Химический диктант как раз создан для того, чтобы повысить уровень химической грамотности населения"

Центральной площадкой традиционно станет химический факультет МГУ. А главной темой диктанта -- "Экология и природные ресурсы". "Взаимодействие человека с окружающей средой должно основываться на научном подходе, -- рассказа и.о. декана химического факультета МГУ д-р хим. наук, профессор Сергей Карлов. – Поэтому экология как наука давно перестала быть только разделом биологии и превратилась в междисциплинарную науку. Вопросы, которые составили для участников Междунородного химического диктанта ученые Московского университета, охватывают самые разные аспекты экологической науки и покажут те усилия, что предпринимают ученые для сохранения жизни на Земле".

Всероссийский химический диктант стал международным событием. В 2022 году в нём приняли участие 145 тысяч участников из 60 стран, было организовано 82 очные площадки по всей России и 1240 онлайн-площадок. А всего за четыре года в диктанте приняли участие более 350 тысяч человек. Как подчеркнула председатель Общероссийской общественной организации учителей и преподавателей химии канд. пед. наук Людмила Левина, в этом году ожидаетсябольше и московских, и региональных площадок: "Традиционно большой интерес проявляют москвичи, жители Подмосковья, Башкортостана и Ставрополья. В прошлом году в числе лидеров были также участники из Ростовской и Свердловской областей. Численность участников химического диктанта возрастает из года в год, несомненно, благодаря активной просветительской и организационной работе членов Общероссийской общественной организации учителей и преподавателей химии".

Диктант традиционно проходит при поддержке Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российского союза химиков, Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева. Спонсорами Международного химического диктанта в этом году станут компании AppScience и АО ОХК УРАЛХИМ.

2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору