ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Химический факультет МГУ участвует в подготовке
к созданию в Беларуси ППЗРО

14 февраля в Минске состоялось совещание с участием Министра энергетики Республики Беларусь, а также представителей АО «ТВЭЛ» и химического факультета МГУ. В ходе совещания большое внимание уделили потребности в создании в Беларуси пунктов приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО). Потребность возникла в связи с началом работы Белорусской АЭС. Как подчеркнул вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков, чтобы создать оптимальные условия для хранения, необходимо глубокое понимание местности и характеристик местных материалов, которые можно использовать для строительства хранилища: «Поэтому к программе по комплексному исследованию барьерных глинистых материалов, реализуемой в рамках работы Московского университета с ГК «Росатом», считаю целесообразным подключить коллег из Союзного государства для поиска и синхронизации оптимальных решений в области создания ППЗРО на территории Республики Беларусь».

Отдельным пунктом повестки совещание стал вопрос подготовки кадров. В рамках рабочей встречи удалось выработать ряд ключевых шагов в этом направлении. В частности, химический факультет МГУ и Министерство энергетики РБ договорились о разработке программ подготовки специалистов в области обращения с радиоактивными отходами. Подобные программы уже реализуются на химическом факультете, например англоязычная магистратура.

«Задачи по подготовке управленческих кадров для коллег из Министерства энергетики Республики Беларусь имеют крайне высокий приоритет, -- отметил советник декана химического факультета МГУ Андрей Путятин. -- Московский университет со своей стороны обладает серьезными компетенциями в области реализации магистерских программ под индивидуальные задачи заказчика. Уверен, что создание совместной программы в части обращения с РАО позволит подготовить высококлассных специалистов для работы на предприятиях отрасли в Республике Беларусь».


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору