ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Федеральный экологический оператор и химики МГУ вместе займутся самыми экологически сложными объектами России

Во вторник, 22 ноября Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный экологический оператор" и химический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова подписали Соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась на площадке Международного форума "Атомэкспо". Соответствующий документ подписали и.о. генерального директора ФГУП "Федеральный экологический оператор" Максим Сергеевич Погодин и декан химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, вице-президент РАН академик Степан Николаевич Калмыков.

Согласно тексту соглашения, стороны предпримут совместные усилия в части поддержки науки, разработки и внедрения инновационных технологий, подготовки высококвалифицированных кадров в области обращения с промышленными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде на территории Российской Федерации.

"На данный момент в специализированном федеральном реестре зарегистрировано более трёхсот объектов накопленного экологического вреда, -- рассказал на церемонии подписания и.о. генерального директора ФГУП "Федеральный экологический оператор" Максим Сергеевич Погодин. – это и 191 объект накопления твёрдых коммунальных отходов, и отходы Iи IIкласса, и выработавшие свой ресурс ядерные энергоблоки, отходы атомной и нефтяной отрасли". Ключевая цель каждого проекта, который реализует ФГУП "Федеральный экологический оператор", – уменьшить экологический ущерб, снизить экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде, а также предотвратить повторные загрязнения.

"Каждый из объектов накопленного экологического вреда по-своему уникален, -- сообщил во время церемонии декан химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, вице-президент РАН академик Степан Николаевич Калмыков. – Для нас это означает, что стандартных подходов к его утилизации или рекультивации не существует. В каждом случае возникает собственный набор задач. Какие-то из них имеют решение, над остальными приходится много трудиться. Именно поэтому так важно сотрудничество между учеными и инженерами. Например, мы уже реализуем программу, посвященную оценке и выбору барьерных глинистых материалов и исследованию их свойств. Речь идет о детальном понимании процессов, идущих в объеме инженерного барьера, с применением самых современных методов исследования, в том числе установок класса мегасайнс, а также уникальных научных установок, созданных за счет программы мегагрантов. Его результаты лягут в основу методов работы с радиоактивными отходами, призванных предотвратить или остановить неконтролируемое распространение радионуклидов в окружающей среде".

Огромную роль в качественном восстановлении загрязненных территорий играет подготовка специалистов, отметили оба выступающих. Поэтому на химическом факультете МГУ уже реализуется несколько специализированных магистерских программ, посвященных экологии. Это, прежде всего, англоязычная программа "Управление проектами в области вывода из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов (включая обращение с радиоактивными отходами)" и программа "Аналитическая химия для решения проблем экологии".

На фото слева направо: декан химического факультета МГУ, академик Степан Калмыков, первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, исполняющий обязанности генерального директора ФГУП "ФЭО" Максим Погодин.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору