ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Поздравляем с юбилеем Юрия Яковлевича Кузякова!



11 августа 2022 года отмечает 90-летие Юрий Яковлевич Кузяков — доктор химических наук, заслуженный профессор МГУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, декан химического факультета МГУ 1981—1992, основатель кафедры лазерной химии.

Юрий Яковлевич родился в 1932 году в Москве в семье военного. Детство его пришлось на время Великой Отечественной войны. В 1950 году поступил на химический факультет МГУ. Окончил университет в 1955. Защитил диплом на кафедре физической химии в лаборатории молекулярной спектроскопии, позже остался в той же лаборатории уже аспирантом, и в 1959 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную структуре монооксида бора. В 1970 году защитил докторскую диссертацию по теме "Спектроскопическое исследование моногалогенидов четвёртой группы периодической системы". В 1978 году стал заместителем декана факультета по научной работе и заведующим лабораторией спектроскопии на кафедре аналитической химии. В 1981—1992 годах работал в должности декана химического факультета МГУ. В 1988 году по его инициативе на факультете была создана кафедра лазерной химии. Юрий Яковлевич заведовал кафедрой 25 лет, до 2013 года.

Юрий Яковлевич участник проекта Устная история https://oralhistory.ru/members/kuzyakov . В своих интервью он поделился воспоминаниями о факультете.

Уважаемый Юрий Яковлевич, коллектив факультета сердечно поздравляет Вас с юбилейным днем рождения и желает Вам крепкого здоровья! Так держать!

Коллеги посетили в этот день юбиляра и вручили поздравления от руководства факультета и профкома.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору