ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Межкафедральная лаборатория
"Центр сверхкритических флюидов"
продолжает цикл научно-образовательных семинаров

26 мая 2022 г. в 13-30 в дистанционном формате состоится семинар, на котором выступит Хизриева Салима Салимовна (НИИ физической и органической химии Южного федерального университета, Ростов-на-Дону) с докладом:

ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ПРОДУКТОВ ЭКСТРАКЦИИ И ТРАНСФОРМАЦИИ В СУБКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЕ ВТОРИЧНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ МЕТАБОЛИТОВ

Начиная с 2005 года в НИИФОХ ЮФУ (РГУ), стартовали работы по использованию субкритической воды (СБВ) для экстракции и химической модификации вторичных растительных метаболитов (ВРМ). Использование СБВ в процессах получения экстрактов, содержащих ценные ВРМ, является чрезвычайно перспективным, что отражает лавинообразный рост числа исследований и патентов за последние несколько лет.

В этой связи целью работы явилась направленная экстракция и синтез целевых ВРМ в среде СБВ для поиска новых фармацевтических субстанций и композиций, которые могут быть перспективны в разработке отечественных лекарств. Доклад посвящен изучению состава, физико-химических и функциональных свойств полученных в СБВ продуктов современными физико-химическими методами. В качестве модельных растительных объектов для экстракции ВРМ в среде СБВ, в данной работе использованы листья оливы, листья гинкго, бутоны софоры японской, трава горца перечного и почечуйного и шелуха красного лука. Для установления корреляции "состав-свойство" сделаны оценки зависимости общего содержания полифенолов в полученных экстрактах и их биологической активности (антиоксидантной и анти-ацетилхолинэстеразной активности) от температуры при СБВ-экстракции. Впервые синтезированы и изучены супрамолекулярные комплексы тритерпенов солодки и растительных полифенолов (рутин и его агликон - кверцетин), извлекаемых в среде СБВ  с антибиотиками и российским инновационным противовирусным препаратом Камфецином.

Семинар пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom,
регистрация новых участников на семинар по ссылке
https://forms.gle/44UVvkj3GxifFhZW7

Телеграм-канал семинара https://t.me/+4DxZBe9ofctmMWEy

Контакты: к.х.н. Екатерина Зубанова, e-mailkate_zub@mail.ru, http://t.me/kate_zub


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору