ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Студенческая научно-практическая конференция
"К истории химического инструментария и
химико-технологических процессов"

14 декабря 2021 года


Дипломы лучших Контейнер для радиоактивных веществ Электроскоп П.Кюри из лаборатории Н.Д.Зелинского (начало XX века) Морозова Стелла Гургеновна, ученый секретарь Политехнического музея
Выступает Арина Фурман Борис Янжимаев Полина Кузнецова Куратор коллекций Политехнического музея - Элеонора Игоревна Кузьмина

Программа конференции


14 декабря  состоялась теперь уже ежегодная Студенческая научно-практическая конференция "К истории химического инструментария и химико-технологических процессов" (проходила в режиме on-line), организованная как и ранее химическим факультетом МГУ и Политехническим музеем.  На конференции были заслушаны отчетные доклады студентов 5-го курса, обучавшихся в течение осеннего семестра 2021 года по предмету история и методология химии, а также в рамках специализированного спецкурса "История химического инструментария: описание и атрибуция артефактов музейных коллекций".

Участники этого проекта занимались в соответствии с  договором с Политехническим музеем описанием и атрибуцией разнообразных музейных экспонатов, среди них: химический инструментарий и лабораторное оборудование, материальные объекты, изготовленные разнообразными промышленными предприятиями, макеты химико-технологических процессов. Ряд работ выполнен на высоком экспертном уровне: атрибуция транспортного контейнера для радиоактивных веществ (студ. Даниил Шикин), атрибуция  электроскопа из бывшего собрания химического инструментария лаборатории Н.Д.Зелинского в Московском университете (студ.  Полина Кузнецова) В этих исследованиях пришлось прибегнуть и к использованию ряда архивных фондов, как самого Политехнического музея, так и зарубежных.

Многие из изученных объектов впервые вводятся в научный оборот, а истории отдельных линеек оборудования пополнились новыми фактами и соответствующей документацией.

Поздравляем всех участников  проекта "К истории химического инструментария  и химико-технологических процессов, 2021" с его успешным завершением. Особенно хочется отметить его победителей, получивших дипломы  I степени (Иконникова Ирина, Даниил Шикин) и II степени (Лебедев Владимир, Одинцов Константин).



Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору