ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Проектная химическая олимпиада

Сайт олимпиады
https://chemolymp.ru/


Проектная химическая олимпиада – это уникальное соревнование для школьников 8-11 классов, в рамках которого участники получают возможность познакомиться с другой стороной химии, изучаемой в школе. Здесь задачи и расчеты – не цель, а лишь средство для практической реализации проекта на предложенную тему. Участникам олимпиады придется показать не только свои знания, но и умение работать руками, продемонстрировать знания техники химического эксперимента.

Олимпиада состоит из двух этапов. После успешного прохождения первого, отборочного этапа, на котором каждому участнику предложат решить ряд теоретических задач, относящихся к неорганической, физической и органической химии, вы попадете на второй, заключительный этап, который, в свою очередь состоит из проектного и практического тура.

В первом туре заключительного этапа главная цель каждого участника – найти оптимальные методы решения конкретной практической задачи и защитить свою работу перед членами жюри – студентами, аспирантами и преподавателями МГУ.

После защиты работ начинается самое сложное и интересное – практическая реализация: органический и неорганический синтез, анализ полученного продукта или реального объекта, а главное, незабываемый опыт работы в настоящей лаборатории, который получит каждый добравшийся до финала. Ну и конечно же, ценные призы от спонсоров Олимпиады, куда же без них.

Поэтому если вы, как и мы, любите химию с ее невероятно красочными экспериментами, тогда скорее регистрируйтесь по ссылке: https://chemolymp.ru/reg !


Информация для преподавателей

Сайт олимпиады: https://chemolymp.ru/

Почта для прямой связи с организаторами: rechol.2019@gmail.com

Даты туров:

1.  Очный отборочный тур – 14 ноября 2021

2.  Заочный отборочный тур – с 21 ноября по 19 декабря 2021

3.  Заключительный этап – будет проводиться в Москве в период с 21 января по 6 февраля 2022. Даты заключительного тура ориентировочные, точная информация появится на портале олимпиады позднее.

Призы для победителей и призеров:

1.  Смарт-часы HUAWEIWATCHGT 2 Latona

2.  Беспроводные Bluetooth-наушники CaseGuru CGPods HD с микрофоном Black

3.  Портативный аккумулятор Xiaomi Mi Power Bank 3 PLM13ZM черный

Также для всех участников заключительного этапа предусмотрен раздаточный комплект, содержащий ручки, тетради и халаты с символикой олимпиады.

Как организовать очную площадку проведения отборочного тура:

Для инициирования организации площадки проведения очного тура олимпиады в своем городе достаточно заполнить форму по ссылке https://chemolymp.ru/venue_registration, после чего члены Оргкомитета олимпиады свяжутся с Вами.

Зачем участвовать?

Проектная химическая олимпиада – уникальное в своем роде соревнование, позволяющее учащимся 8-11 классов ближе познакомиться с химическим экспериментом, а также работой в лаборатории. Ежегодно задания олимпиады составляются таким образом, чтобы помимо теоретической подготовки и умения решать олимпиадные задачи можно было оценить технику химического эксперимента, умение работать с информацией, а также навык публичных выступлений и презентации своих идей и проектов.

Участие в Проектной химической олимпиаде позволяет школьнику не только погрузиться в атмосферу олимпиадной химии и химического эксперимента, это еще и прекрасная возможность потренироваться перед Всероссийской и перечневыми олимпиадами, а также получить ценные призы за свои старания.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору