ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

16 августа исполняется 95 лет со дня рождения
Елизаветы Сергеевны Баленковой

Вся жизнь Елизаветы Сергеевны неразрывно связана с химическим факультетом Московского университета. Закончив в 1950 году МГУ, Е.С. Баленкова прошла путь от студента до ведущего научного сотрудника, проработав на химическом факультете МГУ 76 лет (включая годы учебы). В 1953 году она защитила под руководством академика Б.А. Казанского кандидатскую диссертацию. Ее докторская диссертация, посвященная синтезу и особенностям строения средних циклов, стала ярким событием в органической химии, которое было отмечено мировым сообществом органиков. В 1986 году Е.С. Баленковой присвоено звание профессора. Работы Елизаветы Сергеевны (более 300 статей в ведущих журналах, H-индекс 38) весьма обширны и разнообразны. Ею разработано большое количество новых электрофильных реагентов и принципиально новых методов их активации, внесен выдающийся вклад в химию фторорганических соединений и многие другие разделы органической химии, которые сложно даже перечислить. Однако самым ценным результатом являются ее ученики, которые продолжают дело Е.С. Баленковой.

Елизавета Сергеевна – очень добрый, внимательный человек, который все свои силы тратила на работу с молодежью. Она лично передавала секреты экспериментального мастерства и любовь к химии студентам, которые привлекались в лабораторию сразу с младших курсов. Ею подготовлено около 70 выпускников, почти 30 кандидатов наук защитили диссертацию под ее руководством. Многие ученики Елизаветы Сергеевны стали докторами наук и успешно работают как в России, так и многих странах мира.

От всей души поздравляем Елизавету Сергеевну с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, бодрости и долгих лет активной и радостной жизни!

С благодарностью от всех учеников Елизаветы Сергеевны,
Зав. кафедрой органической химии
В.Г. Ненайденко


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору