ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

"Большие вызовы" для юных ученых

В образовательном центре "Сириус" стартовала Научно-технологическая проектная образовательная программа "Большие вызовы". В ней участвует 435 школьников из 64 регионов. Это рекордное количество за все время программы.

С 5 по 28 июля 2021 года школьники 8-10 классов должны выполнить 80 проектов по 12 направлениям, которые признаны приоритетными для научно-технологического развития России: от агробиотехнологий до искусственного интеллекта.

Темой "нанотехнологии" руководит декан химического факультета МГУ, д.х.н. и член-корреспондент РАН Степан Калмыков: "в нашей теме шесть различных проектов, в каждом из которых участвует по пять школьников. Они занимаются исследованиями под руководством ученых из различных вузов и институтов. В конце смены им предстоит защита. Каждый проект подразумевает глубокое погружение ребят в теорию того или иного метода, с помощью которого они должны сделать какое-то изделие. И очень важно, что во время защиты они должны также показать экономическую целесообразность выполненной работы. Кроме проектной работы ученикам предстоит прослушать очень интересные лекции по самым перспективным направлениям современной науки в области наноматериалов и нанотехнологий. Читать лекции будут ведущие ученые, то есть, дети узнают о достижениях из первых уст".

Один из таких ведущих мировых ученых – руководитель мегагрант-лаборатории функциональных органических и гибридных полимерных систем химического факультета МГУ к.ф.-м.н. Дмитрий Иванов руководит вторым направлением начавшейся смены – "Новые материалы". "Приехали очень интересные дети, -- делится впечатлениями Дмитрий Иванов. – и проекты мы делаем с ними перспективные и увлекательные. Например, одна группа под руководством Александра Аккуратова из ИПХФ РАН вплотную занялась органической фотовольтаикой. Цель проекта в синтезе полимеров для оптоэлектроники и создании органических солнечных батарей. Возможно, в этом направлении сегодняшние школьники продолжат работу в качестве студентов в НТУ "Сириус", где я руковожу направлением "Биоматериалы".

Все научные, отраслевые, рыночные задачи школьникам поставили более 70 партнеров "Больших вызовов", среди которых ведущие российские университеты и научно-исследовательские институты, госкорпорации, крупные компании и общественные объединения.

https://sochisirius.ru/news/4613


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору