ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

На химическом факультете МГУ прошла
Международная летняя школа по радиохимии

С 5 по 14 июля на химическом факультете МГУ прошла Международная летняя школа по радиохимии с фокусом на обращение с радиоактивными отходами. Мероприятие прошло при поддержке Госкорпорации "Росатом" и Технической академии Росатома.

Участниками Международной школы стали члены профессорско-преподавательского состава университетов и специалистов из стран-партнёров Госкорпорации "Росатом": 29 человек из 12 стран (Турция, Беларусь, Казахстан, Индия, Египет, Узбекистан, Словакия, Боливия и других). Ещё для 20 слушателей из 10 стран, не имевших возможности приехать в Россию из-за ограничений, связанных с COVID-19, обучение было организовано в форме онлайн-трансляций.

В рамках Школы прошли семинары и очные тренинги по современным методам радиохимии, практические задания по герметизации радиоактивных отходов, обнаружению радионуклидов, обеззараживанию поверхностей. "В программу Школы вошли лекционные занятия по радиохимическому анализу, основам безопасного обращения с радиоактивными отходами, в том числе по методам их фракционирования, компактификации и иммобилизации, а также хранению, нормативным и финансовым аспектам, – рассказал председатель оргкомитета школы, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – Лекции прочитали ученые химического факультета МГУ и других ведущих мировых университетов, а также специалисты Госкорпорации "Росатом". Представители Технической академии провели занятия по теме экологической безопасности и ремедиации".

"Уже более десяти лет Техническая академия Росатома во взаимодействии с ведущими вузами, предприятиями и организациями атомной отрасли России осуществляет подготовку профессорско-преподавательского состава и аспирантов стран-партнеров по различным направлениям энергетических и неэнергетических применений в части постановки образовательных программ, – отметил проректор – директор Департамента международного сотрудничества и развития международного бизнеса Технической академии Росатома Павел Журавлев. – Обращение с радиоактивными отходами является одним из 19 элементов развития ядерной инфраструктуры в соответствии с методологией МАГАТЭ. Это подчёркивает важность развития необходимых компетенций на ранних этапах становления ядерной программы. Проведение школ по радиохимии формирует условия для трансфера ядерного образования, что способствует развитию людских ресурсов по соответствующим направлениям и является важным фактором международного сотрудничества Госкорпорации "Росатом" со странами-партнерами".

Для справки:

Международные школы МГУ по радиохимии – это серия тренинг-курсов и конференций, охватывающих весь спектр фундаментальных и практических аспектов в этой области. В 2018 году, в рамках первой Школы, были рассмотрены темы по основам радиохимии и ее использованию в различных областях науки и повседневной жизни. Вторая Школа, перенесённая с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса, была посвящена обращению с радиоактивными отходами, что является важной темой для любой страны, работающей с радиоактивными материалами. Проведение третьего мероприятия серии – Международной школы "Вывод из эксплуатации радиационно-опасных объектов: технологии, обращение с РАО, управление проектами" - запланировано на ноябрь 2021 года. Наряду с МГУ им. М. В. Ломоносова, Госкорпорацией "Росатом" и Технической академией в организации школы примут участие МАГАТЭ и Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" (отраслевой интегратор в области вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов).

Фоторепортаж


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору