ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Химики МГУ и лучшие учителя России провели мастер-классы с педагогами из 5 регионов страны

В Череповце 24-25 апреля прошел цикл семинаров, включающий мастер-классы для учителей химии и физики, а также уроки для старшеклассников. Он организован ПАО ФосАгро и Химическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова при участии Ассоциации учителей и преподавателей химии. На семинар были приглашены учителя школ города. Педагоги ознакомились с самыми эффективными и современными методиками преподавания, а школьники узнали много новой и интересной информации, которая поможет им в выборе профессии.

"Химический факультет МГУ обращает большое внимание на совершенствование школьного химического образования, – рассказал декан факультета член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – Для развития новых направлений взаимодействия со школами на Химическом факультете создан проект "Химфак Школе", который способствует повышению квалификации учителей и мотивации учащихся к углубленному изучению предметов естественно-научного цикла. Проект осуществляется в тесной взаимосвязи с Ассоциацией учителей и преподавателей химии. Особую значимость для нас имеют совместные проекты с ведущими химическими компаниями России, которые очень заинтересованы в постоянном притоке квалифицированных кадров. В данном случае это компания ФосАгро".

ФосАгро – один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев отметил, что компания проводит большую целенаправленную работу по профориентации школьников, привлечению их в последующем к производственной деятельности в компании. "В 2013 году в пяти школах, расположенных в городах присутствия компании, стартовал проект "ФосАгро Школа", – говорит Андрей Гурьев. – Были созданы классы с углубленным изучением предметов, необходимых для поступления в технические вузы: математики, информатики, физики и химии. Наше участие в проекте "Химфак Школе" органично вписалось в концепцию развития компании, основная цель которой – обеспечить приток высокообразованной и мотивированной молодежи".

Стартовав в Череповце, семинары пройдут по всем пяти регионам присутствия компании ФосАгро. Для участия в них привлечены лучшие учителя России, а также ведущие ученые Химического факультета МГУ. В Череповце мастер-классы, научно-популярные лекции для учителей, а также открытые уроки для школьников провели:

  • Л.С. Левина, к.п.н, председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии, Главный редактор журнала "Химия в школе";
  • В.Н. Головнер, к.п.н., заслуженный учитель РФ, учитель химии ГБОУ Школа № 1259 (Москва);
  • Ю.В. Бобринев, учитель физики, замдиректора ГБОУ Школа № 1514 (Москва), победитель конкурса "Учитель года Москвы-2009", почетный работник образования;
  • В.Г. Петров, к.х.н., доцент кафедры радиохимии Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий лаборатории "Дозиметрия и радиоактивность окружающей среды".

Владимир Нодарович Головнер провел мастер-класс для учителей химии на тему "Химия для всей семьи: гибридное обучение в ситуации новых вызовов системе образования".

Юрий Владимирович Бобринев работал с учителями физики. Его мастер-класс был посвящен мотивации учащихся при организации научно-популярного лектория.

Научно-популярную лекцию на тему "Чем нас облучают и чем нам это грозит" прочитал для всех участников семинара Владимир Геннадиевич Петров.

Людмила Семёновна Левина провела интерактивную беседу с учителями, в ходе которой был сформирован образ современного, конкурентоспособного учителя, а также рассказала о роли и месте конкурсов профессионального мастерства, в частности конкурса "Учитель года России", в повышении квалификации педагогов.

Отдельного упоминания заслуживают открытые уроки. Ю.В. Бобринев провел уроки по темам "Электричество и магнетизм: неожиданные встречи" и "Как воображение и геометрические соображения помогли Вселенную измерить" для учеников 8-9 классов. Ребята с неподдельным интересом активно сотрудничали с учителем на протяжении обоих уроков.

В.Н. Головнер провел урок на одну и ту же тему в двух разных классах: "Что движет миром?". Интересно было наблюдать, как незаурядное мастерство учителя позволяет очень сложные понятия химии рассматривать просто, доступно, привлекая сведения о природных и социальных явлениях, известные учащимся из повседневной жизни.

Уроки заканчивались продолжительными аплодисментами в адрес учителей, которых школьники еще долго не отпускали, задавая им вопросы и выражая чувство огромной благодарности за крайне интересные и полезные знания.

В свою очередь компания "ФосАгро" организовала для делегации из Москвы интересную экскурсию в ИПЦ "Зелёная планета". Этот музей – образец созданного с любовью современного высокотехнологичного интерактивного познавательного комплекса.

По вопросам сотрудничества:

Руководитель проекта "Химфак Школе"
Анна Вячеславовна Матвеенко, тел. +79299082429, avd.msk11@mail.ru.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору