ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Кадровый проект Химического факультета МГУ поддержан Российским союзом химиков

29 января 2021 года состоялось рабочее совещание представителей Российского союза химиков и Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по вопросам содействия трудоустройству молодых специалистов-химиков и поддержки школьного химического образования в России. Совещание проходило в режиме видеоконференции при участии первого вице-президента Российского союза химиков Марии Ивановой, советника декана Химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Андрея Путятина, пресс-секретаря Российского союза химиков Татьяны Петровой, а также руководителя проекта "Химфак-Карьера" Ольги Якубовой. Химический факультет представил коллегам недавно созданный на платформе факультета портал "Химфак-Карьера" (http://career.chem.msu.ru/), основная задача которого - информировать студентов, аспирантов, молодых ученых и выпускников химических специальностей о возможностях трудоустройства в компании химической отрасли, оповещать их об открывающихся стажировках, грантах и конкурсах, освещать новости химической промышленности, науки и образования.

"Химический факультет МГУ – лидер российского химического образования. Забота о трудоустройстве наших выпускников – одна из приоритетных задач руководства факультета. Ни одна из отраслевых задач, ни один национальный проект не может быть реализован без обеспечения кадрового потенциала. В этой связи мне особенно приятно, что наша работа нашла отклик у бизнеса и РСХ согласился выступить партнером Проекта", – сообщил Андрей Путятин.

"Наши выпускники не раз доказывали, что фундаментальная подготовка, которую обеспечивает Химический факультет МГУ, позволяет реализовать себя не только в науке, но также в технологиях и на производстве. Поэтому логично предоставить им возможности для работы в лучших компаниях химической отрасли России", – подчеркнула Ольга Якубова.

Представители РСХ выразили поддержку Проекту и сообщили о готовности содействовать установлению более тесных контактов флагмана химического образования России с кадровыми службами ведущих компаний отрасли. "Создание портала "Химфак Карьера" – одно из важных направлений по формированию единого информационного пространства для студентов, молодых специалистов и представителей работодателей. Перед химической индустрией стоят серьёзные вызовы времени, связанные с развитием технологий и внедрением научных решений в таких направлениях как мало- и среднетоннажная и специальная химия, создание новых экологичных материалов, в том числе для использования в критических условиях и температурах. Кадровое обеспечение для достижения поставленных целей – это приоритетная задача. В связи с этим, Российский Союз химиков будет максимально поддерживать развитие портала "Химфак-Карьера" МГУ им. М.В. Ломоносова", – пояснила первый вице-президент РСХ Мария Иванова.

"Перспективная практика химфака МГУ представляется крайне интересной и, следуя самым последним тенденциям в сфере HR, сможет стать хорошим трамплином в прокачке основных профессиональных компетенций выпускников, а также в их личном становлении в качестве бесценных кадров отечественной химиндустрии", – отметила пресс-секретарь РСХ Татьяна Петрова.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору