ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
12.11.2020

Поздравляем
академика Павла Аркадьевича Стороженко
с юбилеем!

Глубокоуважаемый Павел Аркадьевич, поздравляем Вас со знаменательным юбилеем!

Вся ваша научная жизнь тесно связана с элементоорганической химией и химией гидридных соединений. Закончив в 1973 году химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, вы продолжили развиваться здесь как ученый, а затем расширили свои научные горизонты до уровня академика РАН и управляющего директора ГНЦ РФГНИИХТЭОС.

Вы пользуетесь огромным и заслуженным авторитетом и в научном и в инженерном сообществе, а также в глазах государства. Благодаря вашим разработкам быстрее летают "Союзы", стали прочнее "Фрегаты", практически все современные аппараты в ближнем и дальнем космосе используют ваши открытия и изобретения для успешной работы. Неслучайно ваш вклад отмечен множеством наград. Особенно хочется отметить знаковые Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Вами подготовлена мощная научная школа -- 8 докторов наук и 13 кандидатов наук. Результаты исследований опубликованы в более чем 750 научных работах, включая 6 монографий, зафиксированы в 240 изобретениях (94 авторских свидетельства и 146 патентов).

ФГУП "ГНИИХТЭОС" — крупнейший химический институт в области элементоорганики. Это комплексный научный центр по разработке способов получения и созданию конкурентоспособных промышленных технологий неорганических и органических соединений таких элементов, как Si, Al, В, Fe, К, Na, Li, Мn, Mo, W, Ge, Sn и других. Институт входит в список стратегически важных предприятий. Он объединяет научно-исследовательскую часть, проектно-конструкторское бюро, экспериментальные установки, опытный завод. Институт стал одним из ключевых центров развития малотоннажной химии в России.

Дорогой Павел Аркадьевич!

От всей души хотим пожелать Вам неутомимых сил и большого энтузиазма, великих достижений и значительных успехов, почёта и уважения, всеобщего признания и перспективных предложений, жизненной энергии и бодрости, искреннего счастья и крепкого здоровья!

С уважением,
Коллектив Химического факультета


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору