ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
09.07.2020

Победитель Международной Менделеевской олимпиады получит ценный приз

Оргкомитет 54-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии объявил об учреждении премии имени академика Валерия Васильевича Лунина. С такой инициативой выступил Фонд Андрея Мельниченко, один из соорганизаторов ММО-54, который и возьмет на себя соответствующие финансовые обязательства.

Об этом сообщил председатель оргкомитета, декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Степан Николаевич Калмыков. "Международная Менделеевская олимпиада – детище Валерия Васильевича. Только благодаря ему, она не просто единственная выросла из Всесоюзной олимпиады, но и стала одним из двух крупнейших и статусных соревнований по химии среди школьников в мире", - подчеркнул он.

Денежный эквивалент премии составит 5000 долларов США. "Оргкомитет постановил, что награда должна быть одна и её получит абсолютный победитель Олимпиады. Дело в том, что в Менделеевской олимпиаде участвуют победители национальных олимпиад, поэтому стать первым среди них очень сложно. Это действительно выдающееся достижение", - рассказал исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Михайлович Чередник.

54-я Менделеевская олимпиада школьников организована химическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Благотворительным фондом Андрея Мельниченко и Группой "ЕвроХим". В этом году олимпиада пройдёт в необычном, дистанционном формате. Школьникам более чем 20 стран предстоит решить задачи двух теоретических туров под присмотром международного жюри. Старт ММО-54 намечен на 13 июля.

Международная Менделеевская олимпиада стала преемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. Это единственная предметная олимпиада, пережившая распад Советского Союза. За все годы проведения она ни разу не отменялась.

Официальный сайт Международной Менделеевской олимпиады: http://mendeleev2020.chem.msu.ru/ru

По всем вопросам можно связаться с пресс-службой Химического факультета МГУ:
chemistryofmsu@yandex.ru, +7(903)669-19-62 Ивашко Сергей


Справка

ЛУНИН Валерий Васильевич (31.01.1940 – 09.03.2020)

Валерий Васильевич Лунин родился в 1940 г. в деревне Богдановка Орловской области. В 1956 г. окончил школу в селе Красный Рог Брянской области. В 1957 г. поступил на Химический факультет МГУ, с 1960 по 1963 г. служил в Советской армии. В 1967 году окончил химфак и с той поры с Alma Mater уже не расставался. В 1972 г. Валерий Васильевич успешно защитил кандидатскую, а через 10 лет (1982 г.) - докторскую диссертацию. За время работы на химическом факультете В.В. Лунин прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора, заведующего одной из крупнейших кафедр мира – кафедры физической химии (с 1994 г.). В 1992 г. сотрудники химического факультета МГУ на конкурсной основе выбрали Валерия Васильевича деканом, в должности которого он успешно трудился на благо родного факультета до февраля 2018 г., став абсолютным рекордсменом пребывания в должности среди всех деканов химфака. С 1-го февраля 2018 г. В.В. Лунин стал первым президентом в истории химического факультета МГУ.

Академик РАН Лунин - выдающийся российский ученый, признанный в России и за рубежом специалист в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности. Не меньшее признание он получил как педагог и сподвижник развития химического образования.

Награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством", Орденом Почета, Орденом Дружбы, удостоено Государственной премии РФ и нескольких Премий Правительства в области науки и техники, множеством других наград.

Подробнее: http://www.chem.msu.ru/rus/VVLunin/welcome.html

Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова – ведущая химическая научно-образовательная организация России (по данным ведущих международных предметных рейтингов QS и THE). Самостоятельным подразделением университета факультет стал в 1929 году, хотя химией в Московском университете занимались с 1758 года. Сейчас на химическом факультете работает 1800 сотрудников (в основном, кандидаты и доктора наук), в том числе более 140 ученых международного уровня. На факультете действуют 18 кафедр и 93 лаборатории, которые занимаются всеми разновидностями химии – от квантовой и вычислительной до химии живых систем. Также в состав химического факультета входят 10 научно-образовательных центров и 11 центров коллективного пользования. На факультете учатся более 1200 студентов и 300 аспирантов, действуют несколько видов магистратур и курсов повышения квалификации. Химический факультет МГУ – организатор Всероссийской олимпиады школьников и Менделеевской олимпиады по химии, под руководством педагогов факультета российские школьники занимают лидирующие места на Международной олимпиаде по химии.

Сайт факультета: http://www.chem.msu.ru/rus/weldept.html

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда "Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК" были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru/

АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство, логистику и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии "ЕвроХим-ВолгаКалий" (Волгоградская обл.). Штат сотрудников – более 27 000 человек по всему миру.

Подробнее о компании вы можете узнать на сайте: www.eurochemgroup.com

Андрей Мельниченко – крупный российский промышленник и благотворитель, добившийся успеха своими собственными силами. За последние 25 лет он основал многомиллиардные предприятия, которые следуют высочайшим международным стандартам управления, бухгалтерского учета, аудита, охраны труда и техники безопасности. Принадлежащие ему корпорации – производитель удобрений ЕвроХим (EuroChem Group AG) и Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), входят в число крупнейших в мире в своих отраслях.

За последние 15 лет компании Мельниченко инвестировали свыше 21 миллиардов долларов США в российскую экономику и промышленность. В его компаниях сейчас занято почти 100,000 человек; все эти компании поддерживают местные сообщества, придерживаясь высочайших стандартов корпоративной социальной ответственности и охраны окружающей среды. В то же время его компании вложили более 500 миллионов долларов США в социальные и благотворительные программы, которые признаются ведущими в ежегодном российском конкурсе "Лидеры корпоративной благотворительности".


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору