ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
Пресс-релиз 15 апреля 2019 года

Центр празднования Международного года
Периодической таблицы перемещается в Иваново

22-27 апреля Иваново станет центром празднования Международного года Периодической таблицы в России. Здесь, в Ивановском государственном химико-технологическом университете, 22 апреля начинает работу XXIX Менделеевская школа-конференция. В этом году Менделеевская школа-конференция посвящена Международному году периодической таблицы химических элементов и входит в план государственных мероприятий по празднованию Года Таблицы.

Менделеевская школа-конференция, модная и престижная в университетской среде, – один из самых представительных ежегодных всероссийских форумов студентов-химиков России. На школу-конференцию приедут 113 студентов из 41 университета из 27 городов, чьи исследовательские работы победили в первом заочном туре Менделеевского конкурса, в котором участвовало 219 работ из 57 университетов 39 городов РФ и Казахстана. Первый тур успешно прошли и два школьника – ученики Лицея № 67 в Иванове. Им предстоит наравне со студентами защищать перед жюри свою научную работу. География участников школы-конференции красивая: Москва и Санкт-Петербург, Иркутск и Саратов, Самара и Томск, Уфа и Новосибирск, Пермь и Тамбов, Воронеж и Тула, Дубна и Нижний Новгород, Владикавказ и Алматы, Оренбург и Махачкала, Казань и Екатеринбург, Орел и Нальчик, Пенза и Симферополь, Ростов-на-Дону и Ярославль, Киров и Тверь….

Все участники школы-конференции публично представят и будут защищать свои первые исследовательские работы в области химии и химической технологии. Молодых исследователей будет оценивать жюри, в которое входят профессора и преподаватели ведущих российских университетов и институтов Российской академии наук.  Возглавляет жюри академик М.П. Егоров, академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН, директор Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, президент НП "Содействие химическому и экологическому образованию". Лучших ждут награды – медали "Будущее российской химии", дипломы трех степеней, грамоты и сертификаты, премии и подарки от компаний "Фосагро", "СИБУР", "Хальдор Топсе".

Менделеевские конференции стали настоящей школой, где молодые исследователи учатся представлять и защищать свои результаты, участвовать в серьезных научных дискуссиях, быть убедительными и честными. "Менделеевская конференция – это великолепный импульс и прекрасный старт для будущей успешной карьеры исследователя и технолога", – говорит академик М.П. Егоров.

В программе конференции не только стендовая сессия и сессия устных докладов. Участников ждут яркие лекции ученых о Фабрике элементов в Дубне, о технологиях Четвертой промышленной революции, об умных материалах и молекулярных машинах, о главных трендах в области биотехнологий, о том, как делают открытия. А также – мастер-классы, творческие мероприятия, экскурсии и культурная программа.

В этом году основную программу Менделеевской школы-конференции дополняет специальная программа "ЭЛЕМЕНТАРНО!" для учителей химии и старшеклассников Иваново и Ивановской области. О тайнах Таблицы Менделеева, о чувстве вещества, о том, чем современная химия отличается от школьной, как исследуют вещество и как построить исследовательскую и проектную деятельность школьников – обо всем этом учителям расскажут профессора и педагоги, приглашенные из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми.

Менделеевский конкурс организует и проводит НП "Содействие химическому и экологическому образованию" при поддержке университетов, Российской академии наук и технологических компаний.

 В этом году конкурс проводится при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов".

Спонсорами конференции выступили также компании СИБУР, "Фосагро", "Хальдор Топсе" и "Сольвекс".

За 29 лет в Менделеевском конкурсе приняли участие более трех тысяч студентов из более 100 университетов со всей России и стран СНГ. Большинство из них уже стали кандидатами и докторами наук, членами-корреспондентами РАН, руководителями лабораторий и научных подразделений, создателями и руководителями химических промышленных компаний в России и за рубежом. 


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору