ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

В МГУ прошла XIII Олимпиада "Нанотехнологии – прорыв в будущее!"

30 марта 2019 года в Шуваловском корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось торжественное закрытие XIII Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям "Нанотехнологии – прорыв в будущее!", созданной по инициативе академика РАН Ю.Д. Третьякова в 2007 году. В организации Олимпиады принимали участие химический факультет МГУ, факультет наук о материалах МГУ и другие факультеты Университета.

Абсолютным победителем XIII Олимпиады по нанотехнологиям по комплексу предметов "физика, химия, математика, биология" стал школьник 11 класса Козлов Константин Сергеевич (СУНЦ МГУ, г. Москва), который был награжден памятным дипломом, планшетом Apple iPad 128GB, книгами издательства "Лаборатория знаний".

Лучшими школьниками по предметам стали: 

  • по химии: Деянков Данила Андреевич, 11 класс, СУНЦ МГУ, г. Москва;
  • по физике: Саломатшоев Тимур Абдулназарович, 10 класс, Таджикско-Русский лицей-интернат "Хотам и П.В.", г. Душанбе;
  • по математике: Пиров Далер Андреевич, 10 класс, Таджикско-Русский лицей-интернат "Хотам и П.В.", г. Душанбе;
  • по биологии: Денисов Яков Русланович, 11 класс, СУНЦ МГУ, г. Москва.

Лучшими школьниками по параллелям были признаны:

  • среди 11 классов: Козлов Константин Сергеевич, СУНЦ МГУ, г. Москва;
  • среди 10 классов: Пиров Далер Андреевич, Таджикско-Русский лицей-интернат "Хотам и П.В.", г. Душанбе;
  • среди 9 классов: Каеров Денис Делюсович, МБОУ "Лингвистическая гимназия № 20", г. Сарапул;
  • среди 8 классов: Камолиддинзода Мухаммадхуджа Илёсиддин, Таджикско-Русский лицей-интернат "Хотам и П.В.", г. Душанбе.

Победители по предметам были награждены беспроводными наушниками и книгами издательства "Лаборатория знаний", по параллелям - экшн-видеокамерами и уникальной книгой А.Б. Щербакова и В.К. Иванова - "Практикум по наноматериалам и нанотехнологиям".

Официальные победители Олимпиады по комплексу предметов "физика, химия, математика, биология", по версии Российского Совета Олимпиад Школьников, были награждены дипломами I степени, а также памятными подарками (внешними жесткими дисками 1 Тб и книгами издательства "Лаборатория знаний"). Ими стали:

  • Козлов Константин Сергеевич, 11 класс, СУНЦ МГУ, г. Москва;
  • Киреев Василий Андреевич, 11 класс, ГБНОУ "СПБ ГДТЮ", г. Санкт-Петербург;
  • Пиров Далер Андреевич, 10 класс, Таджикско-Русский лицей-интернат "Хотам и П.В.", г. Душанбе;
  • Капелюшников Андрей Сергеевич, 11 класс, ГБОУ Школа № 1568, г. Москва;
  • Кошелев Сергей Маркович, 11 класс, ГБОУ Школа № 853, Зеленоград, г. Москва;
  • Панасенко Даниил Сергеевич, 11 класс, ГБОУ Школа № 853, Зеленоград, г. Москва;
  • Смокотина Анастасия Алексеевна, 11 класс, СУНЦ МГУ, г. Москва.

Полный список награжденных:
http://enanos.nanometer.ru/news/149


В этом году в олимпиаде приняло участие более 15000 школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых и учителей. Организаторами олимпиады выступают МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Олимпиада по большинству конкурсов проводится в два основных этапа, заочный (отборочный Интернет-тур) и очный. В этом году по результатам заочного тура в очном туре состязались 182 участника из России, Белоруссии, Украины, Узбекистана и Таджикистана. Около 90 % участников – школьники 5-11 классов, остальные – студенты и аспиранты, молодые учёные и учителя.

Теоретический тур олимпиады для школьников проводился по комплексу предметов – химия, физика, математика и биология. Задачи этого тура формулируются на основании новейших научных исследований в области нанотехнологий или отражают остро стоящие перед современной наукой вызовы: так, темой одной из математических задач стало распространение вируса Эбола. Составляют задачи авторы научных работ, зачастую – победители Олимпиады по нанотехнологиям прошлых лет. В рамках олимпиады также проходил конкурс проектных работ школьников – "Гениальные мысли". Для самых маленьких школьников проводился конкурс "Юный эрудит". Отдельно стоит упомянуть проходивший в этом году творческий конкурс "Элементы и люди", организованный в ознаменование Международного года Периодической таблицы химических элементов – IYPT2019.

Для студентов, аспирантов и молодых ученых был организован конкурс научно-популярных статей "Просто о сложном", в котором предлагалось изложить простым языком материалы своих научных статей в высокорейтинговых журналах. В рамках российского этапа состязания National Student Team Contest для студентов и магистрантов победители получили возможность участия в международной олимпиаде по нанотехнологиям. Учителя смогли проявить себя в конкурсе тьюторов, состязаясь в умении руководить научно-исследовательскими проектами школьников.

На протяжении нескольких лет Олимпиада по нанотехнологиям входит в перечень олимпиад 1 (высшего) уровня из списка Российского совета олимпиад школьников, что предоставляет абитуриентам из Российской Федерации и ряда стран СНГ возможность поступления в университеты Российской Федерации на льготных условиях. XIII Олимпиада внесена в перечень РОСШ олимпиад школьников на 2018/19 учебный год под номером 7 и имеет первый уровень по четырем предметам: химия, физика, математика, биология.

Краткий фоторепортаж

Фото - Алеся Бакулина

Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору