ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Химики МГУ выиграли международный чемпионат практических кейсов

Команда Химического факультета завоевала первое место в финальном туре V чемпионата по кейсам от компании АО "МХК Еврохим". Студенты МГУ впервые приняли участие в этом состязании.

Сам чемпионат проходит в два тура. По условиям состязания, в финал проходит по одной команде от каждого вуза. Поэтому соперниками "Эффективных удобренцев" -- студентов химического факультета МГУ (Богдан Загрибельный – капитан, Никита Шлепаков, Анастасия Алтухова и Евгения Фатула) стали команды из шести ведущих российских и казахстанских химических и химико-технологических университетов.

Участники за 10 дней до состязания были ознакомлены с общим направлением проблематики, в рамках которой предстояло решать задачу в финале, а также со списком литературы, которой они могли пользоваться. В день состязания команды получили описание реальной производственной проблемы (кейса), которую им предстояло решить в течение 3 часов. Участники имели право пользоваться интернетом, однако предложенное решение должно было быть оригинальным. В отличие от остальных конкурсантов, предложившим для решения кейса замену оборудования и изменение технологического процесса, команда Химического факультета предложила модернизацию существующей технологии при помощи методов математического моделирования и предложила ввести в химический процесс добавку, увеличивающую выход конечной продукции. Такой подход помимо оригинальности несёт в себе и несомненную экономическую выгоду, отметили члены жюри.

Помимо высокого уровня фундаментальной подготовки "Эффективным удобренцам" удалось в условиях ограниченного времени продемонстрировать слаженную командную работу. Кейс подразделялся на 6 вопросов. В течение первого часа каждый из 4-х участников выполнял расчёты по одному из них. Освободившиеся участники приступали к решению оставшихся вопросов или помогали испытывающему трудности товарищу. Капитан Богдан Загрибельный спокойно и уверенно модерировал работу команды. За полчаса до окончания выделенного на решение кейса времени команда Химического факультета завершила все расчёты и сосредоточилась на оформлении презентации результатов. При защите решения каждый из участников получил возможность рассказать о своей части расчётов и проявить себя.

Как рассказала куратор команды, заместитель декана Химического факультета МГУ, д.х.н., профессор Ирина Александровна Успенская, студенты МГУ с сильной фундаментальной подготовкой могут на равных конкурировать и даже превосходить своих соперников, специализирующихся в технологии с самого начала обучения (как, например, студенты РХТУ и Политехнического университета).

Помимо кубка и медалей, победители также были награждены ценными призами.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору