ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
25.11.2018

Московский этап крупнейшего химического турнира России выиграла команда СУНЦ МГУ

25 ноября 2018 года в стенах Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова прошёл московский региональный этап Межрегионального химического турнира. Участие в нём приняли более 50 школьников из Москвы и Московской области. Генеральными партнерами турнира выступили ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ПАО "Казаньоргсинтез".

Абсолютным победителем стала команда "nishelAbelG", представлявшая СУНЦ МГУ. Победу им принесло успешное решение задачи о "разрядке" метангидратных ружей, находящихся на дне океанов. Второе место заняла команда "OND" из Хорошёвской школы и школы №88. Диплом третьей степени получили команды "Astra-Chem" из московской школы №1259 и "Подводный мир за химической лупой" из лицея №1568.

Команды "nishelA_belG" и "OND" будут представлять Москву на заключительном этапе V Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2019 года в Екатеринбурге. В свою очередь, его победитель будет представлять Россию на IChTo-2019 – Международном химическом турнире.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи "открытого типа" (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе "химических боев" – доклада с оппонированием и рецензированием.

Тема химического турнира этого учебного года – "Химия и океан". Участники предлагают, как можно измерить давление газов на дне Марианской впадины, обесцветить чернильное пятно каракатицы или химически разделить полиэтилен низкого и высокого давления.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского турнира, впервые организованного в 2011 году. Всего за восьмилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 6 тысяч школьников из 78 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Химический турнир проводился в Москве в девятый раз. В этом году региональные этапы турнира пройдут более чем в 30 регионах.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору