ChemNet
 
Химический факультет МГУ
 

Семинар
межкафедральной лаборатории
"Центр сверхкритических флюидов"


Конформационные равновесия в гетерогенных системах сверхкритический флюид – кристалл
Пуассоновский процесс или класс универсальности Кардара-Паризи-Жанга?

Ходов И.А., Опарин Р.Д., Ивлев Д.В., Крестьянинов М.А., Киселев М.Г.
Институт химии растворов РАН им. Г.А. Крестова, Иваново

24 октября 2018 года, в 11.00 446 ауд. химического факультета


24 октября 2018 года, в 11.00 в 446 ауд. состоится очередной семинар межкафедральной лаборатории "Центр сверхкритических флюидов" на тему: "Конформационные равновесия в гетерогенных системах сверхкритический флюид – кристалл. Пуассоновский процесс или  класс универсальности Кардара-Паризи-Жанга?" (Ходов И.А., Опарин Р.Д., Ивлев Д.В., Крестьянинов М.А., Киселев М.Г. Институт химии растворов РАН им. Г.А. Крестова, Иваново)

В работе исследуются конформационные равновесия лекарственных молекул в насыщенном растворе в сверхкритическом  диоксиде углерода методами ЯМР, ИК спектроскопии, МД моделирования и квантово-химических расчетов. Было получено хорошее согласие в оценке долей различных конформеров методами ЯМР, ИК спектроскопии и МД моделирования на примере молекулы ибупрофена. Обсуждаются причины расщепления ЯМР 1Н пика в области химического сдвига, соответствующего гидроксильному протону. Приводятся доказательства того, что это расщепление определяется конформационными равновесиями  в ск растворе, что противоречит  ожидаемым результатам для  лабильных конформеров, к которым относятся конформеры ибупрофена, т.е. молекулярных структур, имеющих время релаксации в пикосекундном интервале. Обсуждаются причины этого парадокса, приводятся аргументы в пользу связи наблюдаемого эффекта с процессом седиментации по типу  Кардара-Паризи-Жанга.

Приглашаются все желающие. Просим тех, кто не имеет пропуска на химический факультет МГУ, прислать свои данные (ФИО и место работы) по адресу legol@mail.ru.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору