ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
Информационный релиз 04.10.2018

МГУ им. М. В. Ломоносова и компания Мерк подписали соглашение о партнерстве

Москва, Россия, 4 октября 2018 г. Ведущая научно-технологическая компания Мерк и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова подписали соглашение о развитии партнерских связей и укреплении взаимовыгодных отношений.

В рамках соглашения стороны намерены реализовать несколько крупных инфраструктурных проектов в сфере научно-исследовательской деятельности, реализации образовательных и обучающих программ (в том числе семинаров, конференций и круглых столов для студентов и аспирантов). Также предполагается аналитическая и экспертная поддержка проектов со стороны Мерк и внедрение новых технологий и продуктов компании в области лайф сайнс в образовательный процесс.

Компания Мерк окажет содействие переоснащению химического факультета МГУ, предоставив современное демонстрационное оборудование для обучения аспирантов и студентов. Партнеры намерены создавать совместные обучающие программы и семинары на базе московской демонстрационной лаборатории компании Мерк и многое другое.

"Химический факультет МГУ намерен не просто сохранить лидерство среди российских химических вузов, но существенно поднять позиции Московского государственного университета в международных академических предметных рейтингах, - рассказал и.о. декана химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков. - Сотрудничество с компанией Мерк – одним из мировых лидеров в производстве химического оборудования и реактивов стало логичным и естественным шагом на пути достижения этой цели. Новое оборудование в современных условиях, когда действительно выдающиеся открытия делаются за счет большой командной работы, означает возможность заниматься наукой на уровне ведущих университетов мира".

Хайнц Шмидт, директор Merck Life Science в России и СНГ: "Миссия Мерк, одной из ведущих научно-технологических компаний в области лайф сайнс, состоит в стремлении развивать и поддерживать научно-технологическое партнерство с Россией за счет реализации образовательных и обучающих программ, открытия и поддержки учебных лабораторий и центров компетенции. Мы рады тому, что заключили соглашение с ведущим вузом России и что наши технологии теперь будут доступны молодым ученым. Это наш совместный вклад в будущее".

Одним и первых шагов в совместной программе действий станет обучение сотрудников химического факультета МГУ работе на самых современных приборах компании – проточном цитометре Muse, системе мультиплексного анализа Magpix, системе очистки воды Simplicity и т.д. на базе Учебно-научного центра МГУ.

О компании Мерк в России

Компания Мерк работает в России с 1898 года. В 2015 году компания представила новую локальную стратегию развития. Ее ключевым вектором стал трансфер технологий в партнерстве с ведущими локальными фармацевтическими компаниями для обеспечения лучшего доступа населения к лекарственным средствам Мерк. Лекарственные препараты компании Мерк востребованы для лечения неврологических, эндокринных, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. Мы также работаем над появлением в России новых уникальных технологических (лайф сайнс) решений для проведения научно-исследовательской работы, создания производства и контроля качества готовой продукции. Важным шагом на этом пути стало открытие лаборатории компании Мерк в городе Москва, задача которой обеспечить доступ научному сообществу в России к передовым разработкам компании.

О Химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

Химический факультет МГУ организован как самостоятельное подразделение университета в 1929 году, хотя химией в Московском университете занимались с 1758 года. Сейчас на факультете работает 1800 сотрудников (в основном, кандидаты и доктора наук), в том числе более 140 ученых международного уровня. На факультете действуют 18 кафедр и 71 лаборатория, которые занимаются всеми разновидностями химии – от квантовой и вычислительной до химии живых систем. На факультете учится более 1200 студентов и 300 аспирантов, действуют несколько видов магистратур и курсов повышения квалификации. Химический факультет МГУ – организатор Всероссийской олимпиады школьников по химии, под руководством педагогов факультета российские школьники занимают лидирующие места на Международной олимпиаде по химии.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору