ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
03.10.2018

В Бийске состоялась лекция академика РАН,
президента химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Лунина

25 сентября 2018 года в Бийском технологическом институте состоялась лекция академика РАН, президента химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валерия Васильевича Лунина. Проведение мероприятия стало возможным благодаря организационной поддержке Фонда Андрея Мельниченко и филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества "Наследники Ползунова" в Бийске.

Лекция по теме "Достижения, состояние и проблемы химии и химического образования в России" стала уникальной для Бийска и Алтайского края. Интерес к событию был настолько велик, что аудитории, рассчитанной на 115 посадочных мест, пришлось вместить более 200 человек. На протяжении часа бийские школьники были поглощены выступлением В.В. Лунина, который рассказал об истории становления школьного олимпиадного движения по химии в нашей стране и мире, о самых значимых олимпиадах по химии в настоящее время, обратил внимание собравшихся на лучшие учебники по химии для школьников, привёл актуальную информацию о современном химическом образовании в нашей стране.  Ребята остались под большим впечатлением от состоявшейся встречи.

Евгений Викторович Сыпин, директор филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества "Наследники Ползунова" в Бийске: "Химия – активно развивающаяся сегодня наука. В Бийске углубленная подготовка школьников по этой и ряду других естественнонаучных дисциплин проводится в филиале Центра детского научного и инженерно-технического творчества "Наследники Ползунова", который создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко на базе Бийского технологического института. Лекция Валерия Васильевича Лунина открывает цикл встреч бийских школьников с ведущими российскими учеными, что позволит не только повысить уровень знаний ребят, но и популяризировать естественнонаучное образование в регионе".

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда "Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК" были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору