ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
08.08.2018

Химический факультет МГУ принял почти 250 студентов

В среду ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий подписал приказ о зачислении второй волны студентов на первый курс. По итогам приемной кампании 2018 года среди зачисленных в университет почти 250 первокурсников химического факультета.

В 2018 году 71 человек получили право поступить на факультет без экзаменов по результатам всероссийских олимпиад. Поэтому, несмотря на то, что по числу бюджетных мест химический факультет один из лидеров, а также на сложное для многих школьников сочетание ЕГЭ по химии и физике, конкурс оказался более трёх человек на место.

В этом году состав абитуриентов оказался особенно сильным. Чтобы попасть в первую волну поступивших, необходимо было набрать минимум 419 баллов. Проходной балл второй волны впервые превысил отметку 400 и составил 408 баллов из 510 возможных. А средний показатель поступивших – 436 баллов.

Только 40% поступивших – жители Москвы и области. Среди студентов представители 57 регионов России, а также трёх других государств (в том числе 10 иностранных магистров).

"Сейчас, в связи с повышенным вниманием, которое государство уделяет развитию науки и промышленности России, люди, получившие химические специальности, получают исключительные возможности по самореализации, - отметил и.о. декана химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Николаевич Калмыков. - Большинство прорывных открытий происходит на стыке химии с другими науками. На них базируются самые современные производства. Поэтому студентов-химиков Московского государственного университета можно только поздравить с правильным выбором".


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору