ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Химический факультет МГУ и ТПУ совместно займутся химией и биомедициной

Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Томский политехнический университет подписали Соглашение о сотрудничестве

Как отметил замдекана Химического факультета МГУ профессор Сергей Вацадзе: "Для МГУ и для химического факультета это очень важное событие. Для нового руководства нашего факультета это первый опыт подписания соглашении такого рода, и примечательно то, что мы начинаем работу с создания связей с Сибирью, с Томском, с ТПУ. Очень хочется, чтобы мы реализовали все придуманное. Соглашение позволит нам расширить имеющиеся связи в области химии, биомедицины и химической технологии. Также оно открывает совершенно новые возможности совместной творческой деятельности в таких областях, как обмен студентами, чтение лекций, подача совместных проектов, дистанционное обучение и многое другое".

"Химия всегда была для ТПУ одним из основных двигателей развития и прогресса. Мы очень рады, что сотрудничество с МГУ начинается с усиления связей в таком перспективном и мощном для нас направлении. Впереди — новые открытия, и я уверена, что совместные научные исследования дадут результаты не менее известные и важные, чем реакция Кижнера", — подчеркнула проректор по внешним связям Томского политеха Лилия Кирьянова.

"Работа в рамках соглашения направлена на совместное развитие наиболее актуальных научных исследований, на скорейшее внедрение в производство достижений науки и техники и оказание научно-технической помощи, на квалифицированную подготовку кадров. Студентов и аспирантов предполагается еще больше привлекать к участию в научных исследованиях в актуальных областях знаний", - отметил профессор Мехман Юсубов, директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ.

Также он рассказал, что в рамках подписанного соглашения в 2020 году будет организована совместная - МГУ и ТПУ - международная конференция "The 7th International Conference on Hypervalent Iodine Chemistry" на площадке МГУ. Предыдущие конференции проводились в Америке, Франция, Японии, Швейцарии, Великобритании. В России она пройдет впервые.

Соглашение подписано 5 июня во время работы II Международного симпозиума "Перспективные исследования в области химии и биомедицины", который проходит сейчас в Томском политехническом университете.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору