ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Профессор кафедры органической химии член-корреспондент РАН Сергей Громов стал лауреатом государственной премии РФ

8 июня 2018 года объявлены лауреаты Государственной премии Российской Федерации 2017 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий.

Лауреатом премии за «разработку фотоактивных супрамолекулярных устройств и машин» стал профессор кафедры органической химии химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель Центра фотохимии ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН член-корреспондент Сергей Пантелеймонович ГРОМОВ (в составе авторского коллектива).

Сергей Пантелеймонович Громов — выпускник химического факультета МГУ, там же защитил кандидатскую диссертацию. В 2008 г. избран членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН (специальность «нанотехнологии»). Автор более 650 научных работ, имеет 18 патентов и авторских свидетельств. Под его руководством защищено 12 кандидатских и 2 докторские диссертации.

Цикл исследований С.П. Громова и его коллег М.В. Алфимова и А.К. Чибисова, за который присуждена премия, посвящён супрамолекулярной химии — исследованию взаимодействия комплементарных (взаимодополняющих) молекул и их фрагментов.

Созданные лауреатами супрамолекулярные устройства и машины производят перемещение, синтез и распознавание молекул и их частей в наноразмерном масштабе. Авторы являются пионерами мировой науки в данной области. Работы открывают новый уникальный класс фотоактивных соединений — непредельных красителей, а также описывают закономерности самосборки в разнообразные типы фотоактивных супрамолекулярных комплексов. Такие комплексы используются как строительные блоки для создания фотоактивных наносистем большего масштаба: устройств химического контроля, химических реакторов синтеза новых веществ, супрамолекулярных полимеров, иерархических «умных» материалов.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору