ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Карлсруэ  

Сотрудничество Московского университета с Университетом Карлсруэ. Программа взаимного обмена стажировками дипломников, аспирантов и молодых ученых МГУ и КИТ. Рабочая встреча представителей МГУ и КИТ по  отбору кандидатов для участия в программе обмена

Технологический институт Карлсруэ (KIT -  Karlsruher Institut für Technologie) — один из ведущих университетов в области науки и техники в Европе и один из девяти элитных немецких ВУЗов. Среди выпускников Университета такие известные люди, как Эдвард Теллер – "отец" американской водородной бомбы, Генрих Герц, который именно в этом университете доказал существование электромагнитных волн, и другие ученые с мировым именем. Университет Карлсруэ поддерживает регулярные контакты с родственными академическими учреждениями в Европе, Америке и на Дальнем Востоке. С 2008 года KIT сотрудничает  с Московским Университетом. В рамках этого сотрудничества  функционирует программа академических обменов, финансируемая Правительством Земли Баден-Вюртемберг (Германия). Программа нацелена на поддержку кратко- и долгосрочных (от 3 месяцев до 1 года) стажировок дипломников, аспирантов и молодых ученых МГУ и  KIT.

28 и 29 января 2013 года на химическом факультете МГУ состоялась очередная рабочая встреча представителей МГУ и КИТ для отбора кандидатов для участия в этой программе. На встрече присутствовала немецкая делегация в составе: профессор Фриммель (Frimmel) - руководитель делегации, др. Аббт-Браун (Abbt-Braun) - кафедра водной химии и технологии КИТ. проф. Брезе (Bräse) - Институт органической химии КИТ, проф. Царцалис (Zarzalis) и асп. Фольц (Volz) – Институт процессов горения, асп.  Кноль (Knoll) – Институт механических процессов. С приветственным словом к участникам обратились декан химического факультета, академик, профессор Валерий Васильевич Лунин, зам. декана Факультета наук о материалах член-корр. РАН, профессор Евгений Алексеевич Гудилин, а также координатор Российско-Германского сотрудничества, профессор Ирина Васильевна Перминова. Программа встречи проходила в форме научного семинара, где каждый мог задавать любые вопросы участникам конкурса, а также членам делегации, которые тоже выступали со своими научными докладами. Все это очень впечатлило немецкую делегацию. По их мнению, все участники продемонстрировали как хорошее знание английского языка, так  и предмета своей научной деятельности.

В целом, в мероприятии приняли участие 15 студентов и аспирантов  Московского Университета, в том числе, 9 – с химического факультета и 6 – с факультета наук о материалах. По решению членов жюри победителями, получившими право поехать на стажировку в KIT, стали: Олег Афанасьев, Наталья Борзенкова, Ирина Дейген, Полина Иванцова, Алексей Игнатьев, Ирина Чувашова от Химического факультета и Сергей Шуваев, Алена Калякина, Александр Поляков от факультета наук о материалах.

Алена Калякина

Участники рабочей встречи МГУ-КИТ с деканом  химического факультета МГУ В.В. Луниным
Участники рабочей встречи МГУ-КИТ
с деканом  химического факультета МГУ В.В. Луниным.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору