ChemNet
 

История химии

Д. Н. Трифонов

Юбилейные даты химии: 2001 год

     1676

     325 — Э. Мариотт (Франция), независимо от Р. Бойля, установил закон изменения объёма данной массы газа от давления при постоянной температуре (закон Бойля—Мариотта) и указал на возможные практические применения этого закона (например, определение высоты местности по показаниям барометра).

     1751

     250 — А. Кронштедт (Швеция) из минерала, ошибочно принимавшегося за медную руду и называвшегося «купферникель», выделил металл «твёрдый и хрупкий, притягивающийся магнитом, при нагревании переходящий в чёрный порошок». По современным представлениям, «купферникель» — арсенид никеля. Название для элемента (никель) предложил автор открытия.

     1776

     225 — К. Шееле (Швеция), растворяя мочевые камни в щелочах, выделил из раствора твёрдое вещество, оказавшееся неизвестной кислотой, получившей название мочевая.

     — А. Вольта (Италия) провёл первое детальное исследование болотного газа (метана) и установил, что он отличается от водорода, поскольку при его горении образуется углекислота, а также отличается от газов, получаемых при перегонке растительных масел, количеством кислорода, необходимого для горения.

     1801

     200 — Ч. Хэтчет (Англия) из нового минерала, названного колумбитом, выделил оксид неизвестного ранее металла и дал ему имя «колумбий». Однако впоследствии он получил название «ниобий» (в честь Ниобы, дочери мифологического героя Тантала).

     — К. Бертолле (Франция) пришел к выводу о зависимости направления химических реакций и состава образующихся соединений от массы реагентов и условий протекания реакций.

     — Н. Готеро (Франция) и независимо У. Волластон (Англия) выдвинули химическую теорию вольтова столба.

     — Т. Юнг (Англия) ввёл термин «энергия».

     1826

     175 — А. Балар (Франция) из щелочного раствора, полученного после обработки золы морских водорослей, выделил красно-бурую жидкость. Как оказалось, она содержала неизвестный химический элемент. Это был бром, последний из открытых в природе галогенов. Название производится от греческого слова «бромос» (зловонный).

     — Ж. Дюма (Франция) разработал способ определения плотности паров веществ и метод расчёта атомных и молекулярных весов по плотности паров.

     — Й. Берцелиус (Швеция) опубликовал новую таблица атомных весов элементов. По сравнению с предшествовавшей таблицей (1818 г.) были уточнены значения многих из них и внесены изменения в формулы оксидов элементов. Коррективы, предложенные учёным, были связаны с учётом закона атомных теплоёмкостей Дюлонга-Пти и закона изоморфизма Мичерлиха.

     — Ж. Гутон де ла Бийардер (Франция) высказал предположение, что иод и его соли могут быть использованы в объёмном анализе. Это стало началом применения в аналитической химии метода иодометрии. Впервые раствор иода в спирте в качестве стандартного раствора был использован в 1840 г.

     — М. Фарадей (Англия) установил элементный состав нафталина как вещества, состоящего из углерода и водорода.

     — О. Унфердорбен (Германия) получил анилин двумя способами: 1) перегонкой «масла оленьего рога» и 2) термическим разложением индиго (последний продукт он назвал «кристаллином»).

     — П. Робике и Ж. Колэн (Франция) выделили природный краситель ализарин из корней морены.

     1851

     150 — Ш. Жерар (Франция) развил так называемую теорию типов, в соответствии с которой все химические соединения рассматривались как производные четырёх типов молекул — водорода, хлористого водорода, аммиака и воды.

     — М. Бертло (Франция) получил нафталин, бензол и фенол пиролитическим разложением кислородсодержащих органических веществ.

     — М. Уильямсон (Англия) дал описание механизма образования сложных эфиров.

     — С. Канниццаро (Италия) и Ф. Клоэз (Франция) приготовили цианамид, изучили его термическую полимеризацию и получили мочевину термической гидратацией цианамида.

     — Т. Андерсон (Швеция) выделил пиридин из костного масла.

     1876

     125 — Дж. Гиббс (США) сформулировал одно из важнейших правил термодинамики — правило фаз: в равновесной гетерогенной системе число фаз не может быть более числа компонентов системы, увеличенного на 2.

     — К. Рейман и П. Тиман (Германия) получили ванилин — первое синтезированное душистое вещество.

     — Ф.Р. Вреден (Россия) систематически исследовал продукты гидрирования ароматических углеводородов, показав, в частности, что «бензол и его гомологи не способны присоединять больше 6 Н».

     1901

     100 — Э. Демарсе (Франция) открыл редкоземельный элемент европий.

     — В. Гриньяр (Франция) разработал универсальный метод синтеза органических соединений, используя смешанные магнийорганические соединения, приготавливаемые из алкилгалогенов в эфирной среде. Алкилмагнийгалогениды, растворённые в эфире, получили название реактива Гриньяра. Метод Гриньяра открыл новый этап в развитии препаративной органической химии.

     — В. Н. Ипатьев (Россия) предпринял цикл исследований термокаталитического превращения спиртов, что легло в основу новых методов синтеза органических соединений различных классов.

     — П. Сабатье (Франция) предложил теорию гидрогенизационного катализа (взаимодействие катализатора с реагентами осуществляется через промежуточные соединения — гидриды металлов).

     — Ф. Тиле (Германия) синтезировал циклопентадиен действием цинковой пыли на дибромциклопентен.

     — Э. Г. Фишер (Германия) разработал метод анализа и разделения аминокислот, основанный на переводе их в сложные эфиры и фракционной перегонке последних без разложения. В продуктах расщепления белков открыл аминокислоту валин.

     — В. Оствальд (Германия) дал определения катализатора как вещества, которое изменяет скорость реакции, но отсутствует в конечных продуктах.

     1926

     75 — Э. Шрёдингер (Швейцария) предложил основное уравнение квантовой механики (волновое уравнение):

     

     В нём y-волновая функция; m, e, E, — соответственно, масса, заряд и полная энергия электрона; r — его расстояние от ядра; h — постоянная Планка. Уравнение имеет точное решение для атома водорода и водородоподобных ионов. Для атомов с Z і2 используются приближённые методы.

     — К. Ингольд (Англия) заложил основы теории электронных смещений — важнейшей качественной электронной теории органической химии.

     — Г. Льюис (США) предложил оригинальную теорию кислот и оснований, рассматривая кислоты как акцепторы пары электронов, а основания как доноры электронной пары.

     — Л. Онсагер (США) вывел соотношения, которые выражают зависимость электрической проводимости, активности и ряда других параметров от концентрации электролитов (уравнение Онсагера). Они легли в основу теории электролитической проводимости разбавленных растворов электролитов. Учёный исследовал также влияние сил межионного взаимодействия на вязкость растворов.

     — В. Гольдшмидт (Норвегия) предложил систему эмпирических ионных радиусов и сформулировал первый закон кристаллохимии (определение зависимости структуры частиц от различных параметров).

     — В. Юм-Розери (Англия) нашел соотношение между числом валентных электронов и числом атомов в интерметаллических соединениях, сформулировав соответствующее правило (правило Юм-Розери).

     — И. И. Черняев (СССР) открыл закономерность трансвлияния в комплексных соединениях: реакционная способность заместителя во внутренней сфере комплексного соединения зависит от природы заместителя, находящегося в транс-положении по отношению к первому заместителю.

     — Т. Астбюри (Англия) получил рентгенограммы фибриллярных белков.

     — А. Шток и Э. Поланд (Германия) открыли боразол (H3B3N3). Эту жидкость иногда называют неорганическим бензолом. Его органические производные широко используются для синтеза термостойких полимеров.

     — В. М. Родионов (СССР) разработал общий метод синтеза b-аминокислот конденсацией альдегидов с малоновой кислотой и аммиаком в спиртовом растворе.

     — Ф. Фишер (Германия) установил возможность синтеза предельных углеводородов из окиси углерода и водорода в присутствии катализаторов на основе железа и кобальта. В зависимости от условий могут получаться алифатические углеводороды — газообразные, жидкие и твёрдые. Далее вместе с Г. Тропшем разработал важнейший практический способ синтеза моторных топлив (бензинов), исходя из описанной реакции.

     — Б. Янсен и В. Донат (Германия) выделили витамин B2 в кристаллическом виде.

     — Дж. Самнер (США) выделил в кристаллической форме энзим уреазу.

     — Г. Штаудингер (Германия) получил поливиниловый спирт.

     1926-1928.

     — Н. Н. Семёнов (СССР) обобщил результаты экспериментов, проведённых вместе с Ю. Б. Харитоном и З. В. Вальтой, доказал существование цепных разветвлённых реакций и развил основы их теории.

     — С. В. Лебедев с сотрудниками (СССР) разработали промышленный способ получения синтетического каучука полимеризацией бутадиена под действием натрия.

     1951

     50— В.М. Клечковский (СССР) сформулировал (n+l) — правила формирования электронных конфигураций атомов по мере роста Z: «1) заполнение электронных уровней с увеличением Z происходит последовательно от группы уровней с меньшим значением суммы (n+l) к группам с большим значениям этой суммы; 2) в пределах каждой (n+l)-группы заполнение происходит последовательно от подгрупп с меньшим n и большим l к подгруппам с большим n и меньшим l; 3) заполнение (n+l)-группы завершает ся s-электронами, после чего происходит переход к заполнению следующей (n+l)-группы». Эти правила сыграли видную роль в совершенствовании представлений о структуре периодической системы.

     — Н. Бьеррум (Дания) предложил новую модель структуры льда.

     — А. Д. Абкин (СССР) разработал количественную теорию сополимеризации.

     — Т. Кили и П. Посон (США), изучая реакции с циклопентадиеном в присутствии солей железа, выделили устойчивое соединение (С5Н5)2 Fe. Оно стало первым представителем так называемых ценовых соединений , имеющих «сэндвичевую» структуру: пентадиенильные кольца образуют s-связи с металлом. Так было положено начало синтезу большого числа металлоорганических соединений нового типа.

     — Р. Вудворд (США) установил строение молекулы холестерина и осуществил полный синтез гормона кортизона.

     — Л. Полинг и Р. Кори (США) высказали предположение о спиральном строении полипептидной цепи в белках (a-спираль).

     — М. Бартон (США) ввёл термин «радиационная химия».


Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам информацию, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов Google Analytics и Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору