ChemNet
 

Отто Пауль Германн Дильс,
Курт Альдер

1950 г. Нобелевская премия по химии была присуждена выдающимся немецким химикам-органикам О. Дильсу и К. Альдеру за совместное открытие и разработку реакции диенового синтеза, описанную ими еще в 1928 г. Присуждение этой заслуженной премии явилось полной неожиданностью как для самих лауреатов, жизненные пути которых давно разошлись, так и для большинства их друзей и соратников. Дильсу исполнилось 75 лет. Два года назад он ушел от дел, передав руководство Химическим институтом в Киле проф. Р. Греве. Его 48-летний ученик Альдер, директор Химического института Кельнского университета, находился в расцвете творческих сил, много и плодотворно работал, но имел замкнутый характер и отличался необыкновенной скромностью - даже в лекциях по экспериментальной органической химии, которые он читал студентам, никогда не упоминал о диеновом синтезе. Ученые, имена которых неразделимы в сознании химиков всего мира, по возрасту, характеру и творческому почерку весьма отличались друг от друга.

Отто Пауль Германн Дильс родился 23 января 1876г. в Гамбурге (Германия), школьные и юношеские годы провел в Берлине, где его отец был профессором классической филологии Берлинского университета; его братья впоследствии также стали  профессорами: старший - ботаники, младший пошел по стопам отца. После окончания гимназии в 1895 г. Дильс поступил в Берлинский университет, избрав своим призванием химию. В зимний семестр 1896 г. он прошел практические занятия по неорганической и органической химии в институте, которым руководил Э. Фишер, выполнил экспериментальные задачи по неорганической химии под руководством Пилотти и по органической химии у Гарриеса. Затем Фишер поручил ему синтез нескольких углеводов и, после сдачи экзаменов, дал тему докторской работы по изучению свойств пуриновых и циану-ровых соединений, которую Дильс выполнил за год и, сдав докторские экзамены, в июле 1899 г. завершил свое образование. По предложению Фишера Дильс остался его ассистентом. В 1906 г. он получил должность профессора, в 1913 г. занял место Пшерра в Берлинском университете, в 1916 г. переехал в Киль, где создал в университете лабораторию, и бессменно в течение многих лет руководил Химическим институтом. Здесь же в 1949 г. он отпраздновал свой золотой докторский юбилей.

Всю свою долгую жизнь Дильс увлеченно занимался научной и педагогической работой, читал лекции по неорганической и органической химии, которые привлекали такое число слушателей, что нередко ему приходилось каждую лекцию читать дважды. Получение Нобелевской премии вновь придало ему силы, и на некоторое время он смог возобновить чтение лекций. Дильс имел обыкновение с раннего утра работать за лабораторным столом и всегда был доступен для своих многочисленных учеников, число которых-дипломников и докторантов,- исчисляется сотнями. У него был спокойный и добрый характер, он любил шутить и умел приветливо улыбаться. Простота, точность и ясность в изложении всегда отличали не только лекции, но и научные доклады, учебники, а также выступления на различных химических торжествах, в которых он любил принимать участие и где был незаменимым остроумным и веселым оратором. Прекрасный семьянин и заботливый отец, Дильс находил время и для прогулок ,и для посещения театра, понимал и охотно слушал музыку (любимыми его композиторами были Вагнер и Верди).

Почти всем его научным исследованиям сопутствовал неизменный успех, заслуженный добросовестным и кропотливым трудом. Первой удачей Дильса было получение в 1906 г. (за что и было присвоено звание профессора) недоокиси углерода состава С3О2 которую Фишер назвал субокисью углерода и которая сразу заинтересовала многих видных ученых. В последовавших за этим совместных с Э. Абдергальденом работах по установлению строения холестерина имя Дильса оказалось увековеченным в названиях "кислота Дильса", "углеводород Дильса", "дегидрирование селеном по Дильсу".

В 1911 г. его внимание привлек азодикарбоновый эфир, работы с которым были прерваны войной и возобновлены лишь в 1920-е годы. Именно эти работы, в которых принял участие в качестве молодого докторанта К.Альдер, впоследствии и послужили отправным пунктом в открытии одной из важнейших реакций современной органической химии - диенового синтеза.

Курт Альдер родился 10 июля 1902 г. в Верхней Силезии (Польша) в семье школьного учителя. Отличался прекрасными способностями к естественным наукам, всегда хорошо успевал по всем предметам, особенно по математике. Он был превосходным пианистом.

Решение работать под руководством проф. Дильса определило научный путь Альдера. За время выполнения своей докторской диссертации он накопил большой экспериментальный материал, превосходно сдал экзамены и в 1926 г. был оставлен Дильсом в качестве ассистента. По совету своего руководителя Альдер сначала занялся другими научными проблемами, но вскоре возвратился к азодикарбоновому эфиру. Установление структуры продукта присоединения азодикарбонового эфира к циклопентадиену и этого же диена к малеиновому ангидриду имело решающее значение и позволило установить общую схему реакций между диенами сопряженного строения и этиленовыми соединениями (получившими в дальнейшем название диенофи-лов): диен + диенофил rarrow.gif (63 bytes) аддукт.

На основании накопленного экспериментального материала, а также анализа имевшихся литературных данных Дильс сделал ряд ценных обобщений, которые были изложены им в совместном с Альдером сообщении в журнале "Liebigs Annalen der Chemie" (1928 г.). Это сообщение сразу обратило на себя внимание химиков и определило дальнейшее основное направление исследований лаборатории Дильса. Научная жизнь Альдера с этого времени также навсегда связана с диеновым синтезом. Постепенно его работы, проводимые сначала совместно и под руководством Дильса, приобрели самостоятельное развитие. Помощником Альдера стал Штейн, который специально приехал из Геттингена для того, чтобы принять участие в разработке недавно открытой реакции. За пять лет совместной работы Альдером и Штейном было сделано 21 открытие в области диенового синтеза, которые позволили решить ряд кардинальных проблем и найти общие закономерности в аддуктообразовании в зависимости от строения исходных компонентов; многие из этих закономерностей в настоящее время объединены в правила, носящие имя Альдера.

По воспоминаниям Штейна, в то время Альдер был чуть приземистым молодым человеком с легкой походкой, динамическим темпераментом, страстно увлеченным своей работой и невольно увлекавшим других. Альдер испытывал тогда серьезные материальные затруднения, но не хотел распылять свое время ни на педагогические, ни на какие-либо административные обязанности; он всецело отдавался исследовательской работе. Дильс старался, по возможности, облегчить пребывание Альдера в университете и добивался для него различных стипендий и пособий. В те тяжелые времена лишь истинная увлеченность, сильнейшая страсть к науке и научному поиску помогли Альдеру продолжить работу. В 1934 г. он получил звание профессора. Со временем между различными группами, работавшими в одной и той же лаборатории в области диенового синтеза, естественно, возникли несколько напряженные взаимоотношения, что, по-видимому, сказалось на отношениях между Дильсом и Альдером. Наконец, в 1936 г. Альдер вынужден был принять предложение "I. G. Farbenindustrie", давшее возможность продолжить научные исследования- Вскоре он также начал преподавать в университете в Кельне, а с ноября 1940 г. навсегда переехал в этот город, где стал профессором и директором Химического института. Однако административные обязанности для него всегда были тяжелым бременем, но будучи человеком долга, он добросовестно их выполнял.

С годами характер Альдера стал меняться, здоровье ухудшилось и лишь научная работа по-прежнему воодушевляла, захватывала и ей он отдавал все свои силы- Большое значение он придавал написанию статей, которые всегда долго и тщательно обдумывал. Научная библиотека института была его "хобби"- ей отводилась значительная часть годового бюджета. Альдер, по возможности, старался избегать участия в конгрессах и конференциях, но доклады, которые он делал, всегда были прекрасно построены, строго обдуманы и оставляли глубокое впечатление; тем же отличались и его лекции для студентов. В 1953 г., изменив не надолго своим правилам, он ездил с докладами в Испанию. К почетным званиям, которые он уже имел к тому времени, прибавились звания почетного члена Королевского общества физики и химии Испании и почетного доктора университета в Саламанке.

В послевоенные годы научные интересы Альдера по-прежнему были сосредоточены в области диенового синтеза, но его работы приобрели новое звучание: изучалось стереохимическое течение этих реакций и решались вопросы, связанные с реакционной способностью некоторых напряженных органических соединений, были привлечены новые физико-химические методы исследования органических соединений, которыми Альдер прекрасно владел. Именно в эти годы к нему пришла слава всемирно известного нобелевского лауреата.

Альдер изучил и разработал пути синтетического применения реакции (обратной диеновому синтезу), названной ретродиеновым распадом; ему принадлежит также открытие еще одной реакции (родственной диеновому синтезу) - ен-синтеза, заключающейся в присоединении к диенофилу олефинов, имеющих аллильные водородные атомы.

Умер Курт Альдер 20 июня 1958 г. в возрасте 56 лет, лишь на 4 года пережив своего учителя Отто Дильса, который скончался 7 марта 1954 г.

В настоящее время диеновый синтез, называемый реакцией Дильса - Альдера, является одним из важнейших синтетических методов, имеющих весьма широкое и разнообразное применение. В большинстве случаев диеновый синтез непосредственно приводит к ненасыщенным алициклическим и гетероциклическим шестичленным системам, многие из которых, а также продукты их дальнейших превращений оказались физиологически активными веществами, обладающими антиконвульсивным, снотворным, инсектицидным, гербицидным и репелентным действием. Получение некоторых аддуктов диенового синтеза осуществлялось поэтому в промышленных масштабах (например, получение альдрина и дильдрина, названных в честь ученых, открывших диеновый синтез). Во многих случаях диеновый синтез оказался единственным методом, позволяющим получать мостиковые и другие ди- и полициклические структуры, составляющие основу многих природных соединений и представляющие самостоятельный интерес. Благодаря стереохимической направленности реакции Дильса - Альдера ее используют также в синтезе природных соединений определенной пространственной конфигурации. С каждым годом появляются сотни новых работ по диеновому синтезу, раздвигающие границы применимости этой реакции.

ЛИТЕРАТУРА

1. Les Prix Nobel en 1950. Stockholm, 1951.
2. S. Oben. Chem. Ber„ 95, 5 (1962).
3. J. Sauer. Ibid., 103, 11 (1970).

В.Р.СКВАРЧЕНКО


Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам информацию, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов Google Analytics и Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору