ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Кузьменко Н.Е., Еремин В. В., Попков В. А.
К89 Химия. Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учебное пособие. — 4-е изд. — М.: Издательство Московского университета, 2018 — 472 с; ил.
ISBN 978-5-19-011214-6 Кузьменко Н.Е., Еремин В. В., Попков В. А.

Химия

Для школьников старших классов и поступающих в вузы

Учебное пособие. - 4-е издание
М.: Издательство Московского университета, 2018 - 472 с; ил.
ISBN 978-5-19-011214-6

В пособии приводится теоретический материал по всем разделам курса химии. Оно содержит около 1500 экзаменационных задач, вопросов и упражнений с подробными решениями и ответами. Диапазон сложности задач достаточно широк — от самых простых до очень сложных.

Книга предназначена для учащихся старших классов, абитуриентов и учителей химии.

Ключевые слова: письменный вступительный экзамен по химии, теоретические основы химии, основные приемы решения химических задач.



Оглавление

Предисловие
     3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХИМИИ
§ 1. Предмет химии. Важнейшие понятия и законы химии      5
§ 2. Строение атома. Электронные конфигурации атомов. Атомное ядро.
Периодический закон и периодическая система элементов Д.И. Менделеева
     16
§ 3. Строение молекул. Химическая связь. Валентность элементов      35
§ 4. Агрегатные состояния вещества      57
§ 5. Закономерности протекания химических реакций (тепловой эффект реакций, скорость реакций, химическое равновесие)      68
§ 6. Растворы. Электролитическая диссоциация. Гидролиз солей      87
§ 7. Классификация химических реакций. Окислительно-восстановительные процессы. Электролиз      109
Глава II. НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ  
§ 8. Номенклатура, классификация неорганических веществ. Свойства и способы получения      135
§ 9. Водород. Галогены и их соединения      147
§ 10. Подгруппа кислорода      159
§ 11. Подгруппа азота      171
§ 12. Подгруппа углерода      186
§ 13. Свойства s-элементов (щелочных и щелочноземельных металлов) и их соединений      196
§ 14. Алюминий — типичный p-металл   205
§ 15. Главные переходные металлы (d-элементы) и их соединения      210
§ 16. Задачи для повторения по неорганической химии      227
Глава III. ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ  
§ 17. Основные понятия и закономерности в органической химии. Предмет органической химии      230
§ 18. Предельные (насыщенные) углеводороды      246
§ 19. Алкены. Диеновые углеводороды      256
§ 20. Алкины      269
§ 21. Ароматические углеводороды (арены)      278
§ 22. Спирты и фенолы      292
§ 23. Карбонильные соединения — альдегиды и кетоны      308
§ 24. Карбоновые кислоты. Сложные эфиры. Жиры      317
§ 25. Углеводы (сахара)      337
§ 26. Амины. Аминокислоты. Белки      350
§ 27. Азотсодержащие гетероциклические соединения      367
§ 28. Задачи для повторения по органической химии      380
Глава IV. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ  
§ 29. Введение      385
§ 30. Определение молекулярной формулы вещества      386
§ 31. Определение состава и разделение смесей      393
§ 32. Задачи на газовые законы      402
§ 33. Способы выражения концентрации растворов      407
§ 34. Ионные реакции в растворах      408
§ 35. Задачи на окислительно-восстановительные реакции      416
§ 36. Разные задачи (изомерия, угадайки, цепочки, теоретическая химия)      422
Программа по химии для поступающих в университеты      437
Ответы      444
Рекомендуемая литература      459
Предметный указатель      462


Предисловие

Перед вами - 4-е издание книги, которая имеет довольно долгую историю. Она была написана еще в прошлом тысячелетии и предназначена, в первую очередь, для того, чтобы помочь школьникам выпускных классов подготовиться к вступительным экзаменам по химии в российские вузы. Об этом свидетельствует и ее название.

Однако, с тех пор очень многое изменилось в нашей стране, в том числе и в системе образования. Победоносное шествие ЕГЭ и аналогичных форм аттестации школьников кардинально изменило систему поступления в вузы, заменив почти везде экзамены тестами. Теперь, чтобы поступить в химический вуз (кроме МГУ), не надо думать и решать задачи, достаточно научиться выбирать правильный ответ из предложенных. В тестовых вариантах сохранились лишь самые примитивные типы задач, охватывающие только небольшое число тем.

Вместе с тем, наряду с распространением тестов широкое развитие получила система олимпиад, которая предназначена для того, чтобы пропагандировать науку, выявлять способных детей и создавать им условия для развития. В отличие от тестов, олимпиадные задачи требуют не только знания химических фактов, но и умения свободно им распоряжаться, делать самостоятельные предположения и умозаключения, исходя из условий задачи. Во многих олимпиадных задачах нет готовых, стандартных способов решения, бывает даже, что и решения — не единственные. Именно это делает олимпиадные задачи такими интересными. Во многом благодаря олимпиадам — и классическим, и появившимся в последние годы — решение задач по-прежнему остается актуальным.

Кроме того, авторы по-прежнему убеждены, что лучший способ усвоения любого научного материала на любом уровне — это решение задач. Именно поэтому мы считаем, что наша книга окажется полезной многим школьникам старших классов и их учителям, но уже не только для подготовки к поступлению в вузы, а для того, чтобы лучше узнать химию, овладеть новыми знаниями, понять основы химического подхода к изучению окружающего мира.

Книга уже давно живет собственной жизнью, многие учителя и преподаватели к ней привыкли, поэтому по сравнению с предыдущими изданиями мы не меняли химическое содержание, а только написали новое предисловие.

Для тех, кто впервые знакомится с книгой, сообщим, что в ней содержится около 1500 задач, вопросов и упражнений по всем разделам школьного курса химии. В некотором смысле ее можно рассматривать как справочник, содержащий основные типы задач по химии для школьников. Все задачи разбиты на три уровня — простой, средний и сложный, поэтому книгу может использовать широкий круг учащихся — от школьников, начинающих изучать химию, до победителей олимпиад. Многие задачи второго и третьего уровня могут быть использованы на младших курсах нехимических вузов. Отдельная глава посвящена основным приемам решения задач, мы очень рекомендуем почаще обращаться к ней в процессе работы с книгой.

Теоретический материал в книге построен в соответствии с примерной программой по химии для поступающих в МГУ, которая приведена в конце пособия. Поскольку пособие ориентировано главным образом на практи¬ческую подготовку, теория изложена достаточно кратко. Для более под¬робного ее изучения порекомендуем наше пособие «Начала химии».

Хотя разные разделы в свое время были написаны разными соавторами, за прошедшее время многочисленные обсуждения и изменения, вносимые в содержание, стерли эти различия, поэтому все соавторы несут равную ответственность как за теоретический материал, так и за решение задач.

Мы благодарны своим коллегам и друзьям из Московского государственного университета и Московской медицинской академии, которые в свое время помогали нам в создании этой книги. К сожалению, их число слишком велико, чтобы перечислять поименно.

Рисунок для обложки любезно предоставлен доктором химических наук Д.А.Пичугиной; слева — фотография самого крупного в мире самородка золота (знаменитый «Большой треугольник» массой свыше 36 кг, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля), справа — фрагмент структуры кластера золота Аu20. (Оказывается, золото тоже может находиться в молекулярной форме).

Авторы будут признательны читателям за любые замечания и пожелания, присланные по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 3, химический факультет. Наши электронные адреса:
nek@educ. chem.msu. ru
vadim@educ. chem.msu. ru

H. E. Кузьменко, В. В. Еремин, В. А. Попков

Ноябрь 2017 г.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору