ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Задачи по общему курсу органической химии с решениями для бакалавров : учебное пособие / С. С. Карлов
[и др.]. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.
493 с. : ил.—(Учебник для высшей школы). С. С. Карлов, В. Н. Нуриев, В. И. Теренин, Г. С. Зайцева

Задачи по общему курсу органической
химии с решениями

для бакалавров
учебное пособие

М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. 93 с. : ил.
ISBN 978-5-9963-1814-8
Допущено Учебно-методическим объединением по классическому
университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов
высших учебных заведений, обучающихся по специальности 020201 -
«фундаментальная и прикладная химия» и направлению 020100 - «Химия»
 Кузьменко Н. Е.
К89 Начала химии : для поступающих в вузы

Учебное пособие содержит задачи и упражнения по обще­му курсу органической химии разных уровней сложности, а также ответы для всех заданий и развернутые решения для большинства задач, включающие схемы механизмов реакций и расшифровку ИК-спектров и спектров ЯМР. Содержание задач соответствует учебной программе по органической химии  для  классических университетов.

Авторы преподаватели химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, в течение нескольких лет апроби­ровавшие задания  в учебном  процессе.

Для студентов вузов, аспирантов, преподавателей и спе­циалистов.



Оглавление

Предисловие      3
Обозначения   5
Глава 1. АЛКАНЫ, АЛКЕНЫ, АЛКИНЫ, АЛКАДИЕНЫ   6
                  Вопросы и задачи..      7
                  Ответы и решения      32
Глава 2. НУКЛЕОФИЛЬНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ, ЭЛИМИНИРОВАНИЕ. АЛКИЛГАЛОГЕНИДЫ, СПИРТЫ, ПРОСТЫЕ ЭФИРЫ, ОКСИРАНЫ   71
                  Вопросы и задачи      72
                  Ответы и решения      91
Глава 3. АЛЬДЕГИДЫ И КЕТОНЫ. КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ   125
                  Вопросы и задачи..      126
                  Ответы и решения      155
Глава 4. АРОМАТИЧНОСТЬ. РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ В АРОМАТИЧЕСКОМ РЯДУ   225
                  Вопросы и задачи..      226
                  Ответы и решения      247
Глава 5. АМИНЫ, НИТРО- И ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯ   303
                  Вопросы и задачи..      304
                  Ответы и решения      316
Глава 6. ФЕНОЛЫ И ХИНОНЫ   349
                  Вопросы и задачи..      350
                  Ответы и решения      357
Глава 7. ЦИКЛОАЛКАНЫ   383
                  Вопросы и задачи..      384
                  Ответы и решения      595
Глава 8. АРОМАТИЧЕСКИЕ ГЕТЕРОЦИКЛЫ   428
                  Вопросы и задачи..      428
                  Ответы и решения      444


Предисловие

При подгоювке бакалавров и магистров по многим естественнонаучным направлениям (и специальностям) одну из ключевых позиций среди изучаемых химических дисциплин занимает органическая химия. "Этот предмет обязательно присутствует в учебных планах студентов-биологов, биотехнологов, почвоведов, экологов, медиков и конечно же, у химиков (как основной курс) при классическом подходе. Преподавание органической химии основано на трех видах аудиторной нагрузки: лекциях, семинарских занятиях и'экспериментальной работе в практикуме. Для успешного и всестороннего усвоения материала по органической химии студенту требуются учебник по общему курсу, задачник, содержащий липовые задачи, и практикум с подробными экспериментальными методами синтеза и исследования.

В настоящее время в качестве основного учебника по органической химии по программе специальности «Фундаментальная и при¬кладная химия» (например, на химическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова) рекомендован учебник «Органическая химия» (в 4 ч.. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний), написанный профессорами химического факультета МГУ О. Л. Реутовым. Л. Л. Курцем и К. П. Бутиным. Кроме того, студенты пользуются учебником «Органической химии» (в 3 ч.. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний) В. Ф. Травеня. который рекомендован для подготовки бакалавров и магистров.

Наряду с учебником в курсе обучения необходим задачник. Только решение задач (чем больше, чем лучше) позволяет полноценно усвоить материал, изложенный в учебнике: разобраться в механизмах органических реакций, научиться оценивать границы применимости того или иного метода синтеза, правильно выбирать реагенты и планировать многостадийные синтезы. Что касается задачников, их выбор достаточно широк, однако авторы полагают, что предложенный нами сборник задач окажется очень полезным и востребованным.

Этот задачник охватывает все разделы современного университетского курса органической химии, причем задачи сгруппированы в главы соответствующие основным классам органических соединений именно так построен курс органической химии в большинстве вузов в нашей стране. По каждой теме представлены как легкие задачи «в одно действие», так и сложные, причем наряду с классическим набором «синтетических» задач есть задачи так называемого «тестового») типа, где предложено сделать выбор правильного ответа из нескольких. Такие тесты важны для текущего контроля усвоения студентами определенного набора знаний, например на лекциях. Задачник содержит очень много заданий (около 750), и благодаря тому, что уровень задач различается oт элементарного до достаточно сложного, то задачник необходим как для изучающих органическую химию в основном курсе, так и для тех. кто специализируется в этой области химии. Много задач требует знаний стереохимии, без которой немыслима современная органическая химия. В некоторых задачах приведены данные ЯМР-спекгроекопии. Это учит счудента, как активно использовать этот метод при установлении структуры органических соединений. Ну и самое полезное, что найдет студент в пом задачнике — это ответы, которые нередко настолько подробные с понятными объяснениями, что студенту не придется возвращаться к учебнику при разборе решения той или иной задачи. В ответах сделаны также необходимые пояснения, например приведены схемы механизмов реакций.

Материал был использован при обучении студентов и аспирантов химическою факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и филиала МГУ в г. Баку. Азербайджан (бакалавры по направлению «Химия»). Авторы надеются, что данное учебное пособие окажется полезным для студентов и аспирантов, а также для преподавателей, специализирующихся в различных областях органической химии.

Все замечания и пожелания читателей будут с благодарностью приняты авторами и по возможности учтены при дальнейшем совершенечвовании предлагаемого пособия.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору