ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

МГУ - школе. Варианты экзаменационных и олимпиадных заданий по химии: 2016 / Под редакцией проф. Н. Е. Кузьменко   МГУ - школе

Варианты экзаменационных и олимпиадных
заданий по химии: 2016

Под редакцией проф. Н. Е. Кузьменко

М.: Химический ф-т МГУ, 2016. - 117 с.


Авторский коллектив

В.И. Теренин, профессор, докт. хим. наук
О.Н. Рыжова, доцент, канд. пед. наук
Е.А. Карпюк, доцент, канд. хим. наук
Р.Л. Антипин, доцент, канд. хим. наук
A.В. Воронцов, доцент, канд. хим. наук
Е.Д. Демидова, доцент, канд. хим. наук
B.В. Еремин, профессор, докт. физ.-мат. наук
С.И. Каргов, профессор, докт. хим. наук
Е.В. Карпова, доцент, канд. хим. наук

Цель данного пособия - подготовка школьников к олимпиадам и абитуриентов к письменным вступительным испытаниям по химии, проводимым в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Оно продолжает серию пособий и сборников, которые химический факультет Московского университета ежегодно издает с 1990 года.

В пособии представлены задания заочного и очного туров федеральной олимпиады "Ломоносов" по химии, включенной в официальный Перечень предметных олимпиад школьников на 2015/2016 учебный год, а также все варианты экзаменационных билетов по химии, предлагавшиеся на вступительных испытаниях в МГУ в 2016 году. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или же ответы с необходимыми комментариями.

Пособие адресовано школьникам старших классов, абитуриентам и учителям химии.


Содержание

   Предисловие    5
   Задания олимпиады "Ломоносов"
   Заочный тур
   Задания для учащихся 10-11 классов    9
   Задания для учащихся 5-9 классов    19
   Очный тур
   Задания для учащихся 10-11 классов    22
   Задания для учащихся 5-9 классов    25
   Экзаменационные задания 2016 года
   Дополнительный письменный вступительный экзамен    27
   Заместительный экзамен (вместо ЕГЭ)    35
   Решения заданий олимпиады "Ломоносов"
   Заочный тур
   Задания для учащихся 10-11 классов    38
   Задания для учащихся 5-9 классов    57
   Очный тур
   Задания для учащихся 10-11 классов    60
   Задания для учащихся 5-9 классов    69
   Решения экзаменационных заданий по химии 2016 года
   Дополнительный письменный вступительный экзамен    72
   Заместительный экзамен (вместо ЕГЭ)    102
   Программа вступительных экзаменов по химии для поступающих в МГУ имени М.В. Ломоносова    110
   Рекомендуемая литература    115

Рекомендуемая литература

1. Кузьменко Н.Е., Еремин В. В., Попков В.А. Начала химии. Для поступающих в вузы. - М: Лаборатория знаний, 2016, 2017.

Современное и универсальное отечественное пособие по химии для поступающих в вузы, выдержавшее 16 изданий. Его содержание основано на учете требований программ вступительных экзаменов по химии ведущих российских вузов (химических, медицинских, биологических, биоинженерных и т.п.).

2. Кузъменко Н.Е.,   Еремин   В. В.   2500  задач   по   химии   с   решениями   для поступающих в вузы. - М: Мир и образование, 2002-2004: Экзамен, 2005-2007.

В книге представлены школьные, экзаменационные, олимпиадные задачи. Ко всем заданиям даны ответы и указания, а также представлены эталонные решения типичных задач.

3. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Химия. Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2008-2015.

В пособии приводится теоретический материал по всем разделам курса химии. Оно содержит около 1500 экзаменационных задач, вопросов и упражнений с подробными решениями и отвегами. Диапазон сложности задач достаточно широк - от самых простых до очень сложных.

4. Еремина Е.А., Рыжова О.Н. Химия: справочник школьника. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2014. - (Программа МГУ - школе)

Книга содержит все уравнения реакций, предлагаемых на экзаменах по химии в школах и на вступительных экзаменах в вузах. Незаменима как справочное пособие для школьников и абитуриентов.

5. Кузьменко Н.Е., Тереиин В.И., Рыжова О.Н. и др. Вступительные экзамены и олимпиады   по   химии:   опыт  Московского   университета  /  под   ред.   Н.Е. Кузьменко, О.Н. Рыжовой и В.И. Теренина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2011.

Издание включаег все варианты, предлагавшиеся в 2006-2010 годах на университетских олимпиадах и вступительных экзаменах по химии в МГУ имени М.В. Ломоносова. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или ответы и указания к решению.

6. Кузьменко Н.Е., Теренин В.И., Рыжова О.Н. и др. Химия: формулы успеха на вступительных экзаменах / под ред. Н.Е. Кузьменко и В.И. Теренина- - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006.

Это издание включает все экзаменационные варианты, предлагавшиеся в 2003-2005 годах на вступительных экзаменах по химии на все факультеты МГУ имени М.В. Ломоносова. Для каждого варианта приведены подробные решения заданий или же ответы и указания к решению.

7. Еремин В.В., Кузьменко И.Е., Дроздов А.А., Лунин В.В., Теренин В.И. Химия: Учебники для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2007-2010.

Это - новая серия современных школьных учебников по химии, написанная авторским коллективом МГУ. Главное внимание в них уделяется формированию у школьников элементарных химических навыков, "химического языка" и химического мышления, в первую очередь, на веществах, знакомых из повседневной жизни (кислород, воздух, вода). Стиль изложения материала позволяет вводить и обсуждать химические понятия и термины в живой и наглядной форме. Наглядно демонстрируются междисциплинарные связи химии с естественными и гуманитарными науками. Отличительными особенностями книг являются простота и наглядность изложения материала, высокий научный уровень, большое количество иллюстраций, экспериментов и занимательных опытов.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору