ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Все начиналось с водорода!!! В. Ширяев

Все начиналось с водорода!!!

К 50-летию Дня химика

2015
Химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова

Избранные страницы книги

Праздник, который 50 лет с нами

Дорогие студенты, аспиранты, профессоры и преподаватели, научные работники, сотрудники всех служб, отделов, участков химического факультета!

16 мая 2015 года мы будем отмечать 50-й День химика — день элемента олова. 50 лет назад мои однокурсники поддержали единодушно идею о создании на факультете Праздника химика. Развивая фундаментальный Периодический закон Д.И.Менделеева, 150-летие которого мировое химическое сообщество готовится отметить в 2019 году, мы решили наш праздник посвящать последовательно элементам Периодической системы. Итак, в мае 1966 года мы праздновали день водорода. За прошедшие полвека наш праздник ни разу не прерывался, несмотря на великие потрясения в нашем обществе. Мне очень повезло - я не пропустил ни один из прошедших 49 праздников. Однажды наш почетный доктор Нобелевский лауреат Жан Мари Лен спросил, меня: «Валерий, а что будете праздновать, когда таблица закончится?» Я ответил ему: «Она не закончится. Синтезируются новые элементы, и по мере движения по таблице Д.И.Менделеева мы периодически будем возвращаться к изотопам элементов. Дважды еще мы вернемся к элементу № 1 и отметим день дейтерия, затем через пару с лишним веков — день трития и т. д. Так что нашему празднику старость не грозит».

В предлагаемой вашему вниманию истории праздника, изложенной одним из его организаторов к.х.н. Виктором Михайловичем Ширяевым, вы узнаете много деталей празднования первого Дня химика — 1966, положившего начало замечательной традиции в истории родного факультета. Хочу поздравить всех однокурсников с днем олова, от всех сегодняшних химфаковцев сердечно поблагодарить создателей праздника.

Этот день собирает выпускников многих лет нашей Alma Mater, их детей, а многие из нас приходят с внуками; уверен, что так будет всегда.

С праздником вас, дорогие химики Московского университета!

Пусть процветает и хранит замечательные традиции наш химический факультет.

С любовью
декан химического факультета МГУ
имени М.В.Ломоносова
академик РАН, профессор В. В. Лунин




Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору