ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Ильченко Е.В., Ильченко В.И.
И 48	Академик А.Н.Несмеянов - ректор Московского университета и президент Академии наук СССР. - М.: Издательство Московского университета, 2013. - 440 с: илл. - (Серия Архив Московского университета).
ISBN 978-5-19-010865-1 Ильченко Е.В., Ильченко В.И.

Академик А.Н.Несмеянов -
ректор Московского университета и
президент Академии наук СССР.

Серия "Архив Московского университета"
М.: Издательство Московского университета, 2013. - 440 с: илл.
ISBN 978-5-19-010865-1


6О-летию зданий
Московского государственного университета
имени М.В.Ломоносова
посвящается


Монография представляет собой аналитическое исследование деятельности ректора МГУ (1947-1951) и президента АН СССР (1951-1961) академика А.Н.Несмеянова. "Время Несмеянова" - время строительства нового комплекса Московского университета на Ленинских горах и осуществления глубоких преобразований в системе АН СССР, активный выход как университета, так и Академии на широкую международную арену.

Это были очень сложные во всех отношениях годы, когда во главе страны стояли И.В.Сталин, Н.С.Хрущёв и Л.И.Брежнев, имевшие свои собственные взгляды на образование, науку и культуру, а также на личность А.Н.Несмеянова. Несмотря на противоречивые позиции высшей власти, ему в целом удалось успешно решить многочисленные задачи, стоявшие перед Московским университетом и Академией наук, остаться в нашей истории яркой личностью, выдающимся учёным, общественным деятелем и гражданином.



Содержание

В.А.Садовничий. Слово об Александре Николаевиче Несмеянове.
(Из выступления в РАН по случаю 100-летия со дня рождения А.Н.Несмеянова. 28 сентября 1999 г.)
    5
      ПРЕДИСЛОВИЕ
О монографии  13
Основные источники  15
А.Н.Несмеянов: проблема взаимоотношений высшей власти и высшей школы  18
      Вхождение во власть  22
      В Комитете по Сталинским премиям  24
      О Сталине  26
      О Хрущёве  29
      О Ю.А.Жданове  34
      О Т.Д.Лысенко  38
      ГЛАВА 1. "ТРЕТИЙ КОНТИНЕНТ ХИМИИ"
Из семейной биографии  45
Выбор и вехи пути  53
Школа А.Н.Несмеянова: "Третий континент химии"  79
Вегетарианство. О синтетической и искусственной пище  90
      ГЛАВА 2. "МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - МОЯ ДУША"
МГУ в 1940-х годах  107
      МГУ на фронте  112
      МГУ в эвакуации: Ашхабад, Свердловск  114
      МГУ в Москве  116
И.С.Галкин - А.Н.Несмеянову. Возрождение университета  119
Научные дискуссии 1940-1950-х годов  128
      Борьба с космополитизмом. Дело Роскина-Клюевой  133
      Дискуссии у физиков  135
      Проблемы химиков  143
      "Павловские" сессии по физиологии  144
      Космополиты на гуманитарных факультетах  145
      Сессия ВАСХНИЛ 1948 г  147
А.Н.Несмеянов - ректор МГУ. 1947-1951 гг  164
Строительство на Ленинских горах  172
Команда А.Н.Несмеянова  206
А.Н.Несмеянов - И.Г.Петровскому. Новая структура университета  212
      ГЛАВА 3. "ВЫХОД НА ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРОВОЙ НАУКЕ МЫ
      ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ ВСЕМ СОЮЗОМ, А НЕ ОДНОЙ МОСКВОЙ"
С.И.Вавилов - А.Н.Несмеянову  219
Академия наук СССР - теоретический вождь науки  234
Академия наук СССР - вопросы внутреннего строительств. Устав 1959 г  256
Научное строительство в союзных республиках - "Академии наук союзных
республик родились из филиалов АН СССР"
 271
Рождение отечественной информатики. Вычислительный центр АН СССР. ВИНИТИ  297
Второй срок президентства  314
Сибирское отделение АН СССР  329
"Окно в Европу"  332
      Европа  341
      Азия  347
      Канада и США  349
Ядерное оружие. Пагоушское движение  353
Реформа АН СССР. Отставка  356
А.Н.Несмеянов - М.В.Келдышу  370
      ГЛАВА 4. "СУДЬБА ДАЛА МНЕ ВРЕМЯ ОГЛЯНУТЬСЯ"
Поколение Несмеянова  380
Немного педагогики высшей школы: как учиться и преподавать?  391
Этика науки: нравственность и жертвенность  402
Не только химия  406
      В ПАМЯТИ. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ  411
      ХРОНОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ СОБЫТИЙ В ЖИЗНИ
      И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А.Н.НЕСМЕЯНОВА
 417
Литература  421
Именной указатель  427


В.А.Садовничий
CЛОВО ОБ АЛЕКСАНДРЕ НИКОЛАЕВИЧЕ НЕСМЕЯНОВЕ
Из выступления в РАН
по случаю 100-летия со дня рождения А.Н.Несмеянова. 28 сентября 1999 г.

В тот год, когда в Москве, в доме недалеко от Курского вокзала, в семье служащего Московской городской управы Николая Васильевича Несмеянова и его жены Людмилы Даниловны родился сын Александр, Московский университет праздновал два великих юбилея: 100-летие со дня рождения А.С.Пушкина и 150-летие со дня открытия М.В.Ломоносовым первой химической лаборатории в России.

Вот и не верь после этого в Провидение! Вся последующая жизнь Александра Николаевича Несмеянова оказалась неразрывно связанной с Московским университетом, химией и поэзией.

Корабль, в веках плывущий, -
Наш Университет,
Всегда вперёд зовущий,
Науки льющий свет!
Вперед, навстречу свету!
Отвагой блещет взор!
Вручил нам эстафету
Архангельский помор.

Это - строфы из "Оды Московскому университету", написанной Александром Николаевичем Несмеяновым в 1977 г. и переложенной на музыку.

100 лет тому назад, обращаясь к участникам торжеств, Владимир Владимирович Марковников начал своё выступление словами: "Каждый народ, сознающий свою историю, имеет в своём прошлом несколько имён, память о которых передаётся из поколения в поколение. Страна, забывающая и не почитающая должным образом граждан, оказавших услуги отечеству, не имеет права считаться культурной. Напротив того, чем глубже и шире проникает в массу народа сознание этого долга, тем выше его культура. Национальные герои являются олицетворением тех или других идеалов народа, зеркалом, отражающим его мировоззрение, так что характер чествуемых народом деяний может служить мерилом степени его развития".

Конечно, в коротком выступлении нет возможности даже просто перечислить деяния академика А.Н.Несмеянова, которые были отмечены самыми высшими государственными наградами - двумя золотыми звёздами Героя Социалистического Труда, многими орденами и медалями, званиями лауреата Ленинской и Государственной премии СССР, избранием его в члены зарубежных научных обществ и почётным доктором ряда университетов мира. Поэтому я выделю в жизни и деятельности А.Н.Несмеянова то, что, как мне представляется, наиболее ярко и рельефно подчёркивает его личные качества и гражданскую позицию. Мне, естественно, ближе то, что связывает имя Александра Николаевича с Московским университетом. И об этом я буду говорить.

А.Н.Несмеянов - плоть от плоти и кровь от крови - человек Московского университета, в котором он прошёл путь длиной в 63 года (с весны 1917 г., времени поступления в университет, по 17 января 1980 г. - дня кончины), путь от студента до декана химического факультета и ректора, от ассистента до профессора, заведующего кафедрой и академика. И только учитывая это, можно понять сокровенные мысли и неординарные действия Александра Николаевича,оценить огромность масштаба его научной, общественной и государственной деятельности.

А масштабы эти действительно грандиозны. Они вполне соразмерны проекту строительства новых зданий Московского университета, выбранному А.Н.Несмеяновым из ряда прочих. Прекрасно отдавая себе отчёт в том, как трудно будет осуществить этот проект, какие неимоверные усилия потребуются от него лично, он тем не менее, не колеблясь, принимает единственно правильное, как мы спустя полвека видим, решение.

А разве меньше по масштабу вся деятельность Александра Николаевича по организации фундаментальных научных исследований в стране? Сегодня можно со всей определённостью говорить, что именно на его долю пришлась основная тяжесть работы по возвращению в высшую школу, в Московский университет большой науки после изъятия таковой из вузов в 20-ЗО-е гг. "В развитии физико-математических и естественных наук в целом, - писал в 1952 г. А.Н.Несмеянов, - нужно сосредоточивать силы в первую очередь на разработке новых, многообещающих участков и проблем, связанных с бурно развивающейся новой техникой - радиотехникой, техникой атомной энергии, техникой пластмасс, антибиотиками. Такие участки и проблемы часто находятся на стыке двух или нескольких наук: например, радиохимия, геохимия, биогеохимия, биохимия, биофизика, физическая химия и химическая физика, радиоастрономия. Если имеющиеся силы и средства в первую очередь будут вложены в быстро развивающиеся, наиболее перспективные области науки, быстро дающие конкретные результаты, поднимающие практику на более высокую ступень, то мы значительно скорее достигнем первого места в мировой науке".

Во многом благодаря принципиальности и настойчивости А.Н.Несмеянова на посту ректора Московского университета, а затем президента Академии наук СССР, стал изменяться характер отношения государственной власти к людям науки, образования и культуры. Сейчас немало охотников предъявлять всякого рода "счёт" тем лидерам отечественной науки, высшей школы и культуры, которые жили и работали в советское время.

Нет-нет, да и натыкаешься на инсинуации и в адрес Несмеянова. Особенно часто они связываются с известной сессией ВАСХНИЛ 1948 г., идеологическими гонениями на генетику, аналогичными попытками по части физики и химии.

Между тем роль его в том, что учёным всё-таки удалось устоять против властного давления и не дать окончательно свернуть отечественную фундаментальную науку с магистрального пути, трудно оценима.

Академик Николай Петрович Дубинин, один из главных, как теперь говорят, "фигурантов" по делу о генетике, пишет: "В 1953 и 1954 гг. началась решительная борьба за возрождение генетики... В это время начались мои встречи с Александром Николаевичем Несмеяновым, президентом Академии наук СССР, избранным на этот пост в 1951 г. после смерти С.И.Вавилова. А.Н.Несмеянов был очень доступен, обаятелен, дружелюбен и совершенно ясно понимал обстановку в биологической науке. Именно ему как руководителю Академии наук, в той мере, в какой он мог это сделать, наша наука обязана первыми самыми трудными шагами своего возрождения. А.Н.Несмеянов имел крупный научный и общественный авторитет. Он лично санкционировал организацию лаборатории радиационной генетики. Но и после этого обстановка была столь трудной, что никто не брал на себя смелость самостоятельно зачислять сотрудников в штаты лаборатории. Приходилось ходить к А.Н.Несмеянову, и он, дружелюбный, горячо желающий помочь генетике, всегда поддерживал все мои представления и тут же на моих заявлениях писал резолюции. Без его помощи дело организации первой лаборатории, возрождающей научную генетику, встретило бы большие трудности".

Хорошо известно, что А.Н.Несмеянов, будучи президентом АН СССР, решительно возражал против намерений правительства передать академические институты и лаборатории в промышленные министерства. Тогда к его доводам власть не прислушалась. Впрочем, такой стиль российской власти, видимо, в чём-то преемственен. Например, сейчас большинство компетентных учёных и конструкторов говорят, что станцию "Мир" надо сохранить, что ресурс станции позволяет ей с большой пользой функционировать на орбите ещё несколько лет. Однако власть решила - "станцию "Мир" затопить", поскольку-де у государства нет денег на её поддержание. По своему отрицательному эффекту для отечественной науки и будущего страны это решение сродни эффекту с властным отрицанием генетики, кибернетики в не столь уж и далёком прошлом.

Могу со всей ответственностью сказать, что лишь благодаря высокой гражданственности и личному мужеству А.Н.Несмеянова Московскому университету в период его ректорства удалось избежать большей части неприятностей, вызванных так называемой "борьбой с космополитизмом".

Как известно, её начало было связано с именами профессоров-биологов Московского университета Роскина и Клюевой, работавших над проблемой раковых заболеваний. Получилось так, что их результаты были оглашены в США немного раньше, чем у нас. Отсюда и "космополитизм", и его центр - Московский университет.

Многие ныне практикующие критики Московского университета и его истории почему-то забывают, что все структурные и кадровые вопросы в то время решались в Министерстве высшего образования. У университета автономии не было и в помине. Пример с реорганизацией биологического факультета в биолого-почвенный после сессии ВАСХНИА 1948 г. и кадровыми изменениями на нём - яркая тому иллюстрация.

А.Н.Несмеянов проработал в должности ректора Московского университета недолго - 3,5 года (с января 1948 г. по май 1951 г.). Однако сделано им за этот короткий промежуток времени неимоверно много.

Здесь я бы хотел особо подчеркнуть именно эту его черту как учёного, как организатора, как руководителя. Ещё я хотел бы обратить ваше внимание на умение Александра Николаевича заглядывать далеко вперёд, в перспективу. Он говорил: "Как развивающийся растительный организм имеет определённые точки роста, так и наука в каждый период времени имеет свои особые, преимущественные точки роста. Овладеть этими точками роста сегодняшней науки и предвидеть завтрашние - такова задача".

Приведу на этот счёт следующий пример. Ровно 50 лет тому назад, в декабре 1949 г., А.Н.Несмеянов подписал приказ об организации на механико-математическом факультете кафедры вычислительной математики, положив тем самым начало одному из самых динамично развивающихся направлений в учебно-научной деятельности университета.

тение и понимание роли научных школ и их значения в подготовке научных кадров. Он постоянно отмечал преимущества научных школ, подчеркивая, "что молодёжь, попадающая в хорошую научную школу, формируется несравненно быстрее, чем предоставленная своим силам. Во-первых, школа даёт возможность познать, хотя бы на относительно узком участке науки, все её глубины на данном этапе развития. Во-вторых, школа живым примером и традицией учит неписанному искусству науки. В-третьих, школа помогает находить отправные точки в научной работе".

Дань, которую мы отдаём памяти А.Н.Несмеянова, имеет особое значение, принимая во внимание его исключительные заслуги перед наукой, высшей школой, нашей страной и нашим народом. "Такое воспоминание о выдающихся деятелях прошлого в области знания, - подчёркивал академик, профессор Московского университета, крупнейший наш антрополог, географ, этнограф и археолог Дмитрий Николаевич Анучин, - не только полезно и поучительно, но оно для нас нравственно обязательно. Как церковь чтит память своих подвижников, так корпорация учёных должна относиться с уважением и признательностью к тем выдающимся своим предшественникам, которым особенно обязан своим основанием и сооружением - величавый, хотя и далеко ещё не законченный и построению которого и конца не предвидится, - храм многостороннего, всё испытующего, всё использующего человеческого знания".

Святая жизнь! Коварный соблазнитель!
Творец и маг! О, как ты хороша!
Великих вод великий заселитель,
Кипучих стран бурлящая душа.
Прекрасных стран. Какое счастье частью,
Хоть чуточкой их быть! Кипеть, творить,
В делах великих принимать участье,
Один лишь раз, но так чудесно жить!

Несомненно, Александр Николаевич Несмеянов, созвучно этим своим стихам, прожил чудесную жизнь. А жизнь навсегда внесла его имя в скрижали отечественной истории как имя великого подвижника и гражданина России.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору