ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

Ю.А.Золотов
Выборы в Академии Наук

Ю.А.Золотов <br> Выборы в Академии Наук М. Физматлит, 2011.- 208 с. ISBN 978-5-9221-1354-0

      Эта книга — не историко-научное исследование, а скорее рассказ, собрание фактов, оценок, впечатлений, даже, может быть, легенд. Причем здесь не только, даже не столько зарисовки и мнения автора; фактически мы имеем дело с антологией описаний, сделанных многими известными учеными, а также со сводкой любопытных документов, которые недавно стали доступными.
     Выборы в Академии наук интересны не только научным работникам, они всегда находили широкий отклик в обществе. Тема эта полна драматизма, а некоторые страницы истории выборов членов академии напоминают страницы лучших детективов. Ясно и то, что тема выборов весьма значительна: ведь отбор выдающихся деятелей науки — важная общественная и государственная задача. Хорошо бы решать её без ошибок.
     Можно надеяться, что книгу будут читать многие. Прежде всего, конечно, те, кто близок к науке, кто интересуется судьбой тех, кто ее делает. Но и не только.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие 5
Глава 1.   Звания и должности в Академии. Её численность и структура 7
1.1. Из истории званий и должностей 8
1.2. Устоявшаяся система званий и выборов 15
1.3. Увеличение численности академии 17
1.4. Структурирование сообщества членов академии 23
     
Глава 2.   Выборы членов Академии 25
2.1. Уставные требования. Кого можно и нужно избирать 25
2.2. Как проводятся выборы 27
2.3. Кого избирают в академию 59
2.4. Выборы и власть 63
2.5. Возрастной ценз 77
2.6. Особенности выборов в региональных отделениях 88
2.7. Могут ли при выборах играть роль сообщества профессионалов? 89
2.8. Фольклор 91
     
Глава 3.   Кто был и кто есть в Академии. И кто в неё не попал 98
3.1. Выдающиеся учёные — члены академии 98
3.2. Члены академии — инженеры,  врачи, писатели, государственные и политические деятели 104
3.3. Женщины 110
3.4. Выдающиеся учёные — не члены академии. Или не академики 112
3.5. Почётные члены 119
3.6. Иностранные члены 125
3.7. Доктора honoris causa и почётные профессора академии . 134
3.8. Исключение из академии 135
     
Глава 4.   Выборы должностных лиц 148
4.1. Президенты 148
4.2. Вице-президенты, учёные секретари 163
4.3. Президиум, академики-секретари отделений и другие избираемые руководители 170
4.4. Директора научных учреждений 173
     
Заключение 177
     
Приложение 1.   Из книги Ф. А. Летникова «Байки и беседы 180
Приложение 2.   Документы 186
2.1. Из действующего устава РАН 186
2.2. Положение о выборах в Российскую академию наук 192
2.3.Об иностранных членах академии 196
2.4.О директорах honoris causa 198
2.5. О почетных профессорах 200
2.6. Порядок выборов президента Российской академии наук 201
     
Список литературы 204

ПРЕДИСЛОВИЕ

     Уже более сорока лет я являюсь членом Академии наук. Соответственно, участвовал во многих выборных кампаниях, причём, понятно, не только в качестве кандидата на получение звания, да и не только как голосующий член академии. Часто я входил в состав экспертных комиссий своего отделения и секции, принимал участие в обсуждении выборных дел на заседаниях президиума академии, работал в счётных комиссиях. Выборы — ответственная и будоражащая кампания, причём иногда будора­жит она не только саму академию. Тот факт, что в 1880 году академия не избрала своим действительным членом члена-корреспондента Д. И. Менделеева, вызвал в обществе довольно сильный протест. Аннулирование в 1902 году выборов М. Горького почётным членом побудило В. Г. Короленко и А. П. Чехова демонстративно выйти из академии. С другой стороны, включение в академию крупнейших учёных, а также выдающихся инженеров или писателей, встречалось подчас с большим удовлетворением.
     История формирования Академии наук очень интересна, история выборов полна драматических эпизодов. Сколько споров и сомнений вызывало и вызывает, например, введение на выборах так называемого возрастного ценза! Драматическими моментами отличаются не только собственно выборы; например, мы должны вспомнить о фактах исключения из академии. Отдельная страница - о почётных членах (от этой категории отказались в 1959 году).
     Хотя выборы членов академии введены лишь в 1803 году, история назначений, увольнений и т. д. членов академии в XVIII веке тоже заслуживает внимания. Равно как и назначение президентов академии в течение двух веков; ведь своих президентов академия избирает лишь с 1917года.
     Недавно был издан справочник, содержащий полный список членов академии с 1724 по 2008 год. Это полезная книга, нужно поблагодарить её составителей. Конечно, как и любое издание такого рода, она не свободна от недостатков; так, не указано, что многие члены академии имели звание адъюнктов; адъюнкты вообще исчезли из справочника; как, впрочем, и экстраординарные академики. Хочу отметить, что я тем не менее активно пользовался справочником, как и более обстоятельным и точным четырехтомным списком членов академии . Источником неформальных сведений о выборах служили мемуары академиков В. А. Виноградова, М. Г. Воронкова, Н.П. Дубинина, Г. И. Марчука, А. Г. Мержанова, Н.П. Федоренко, членов-корреспондентов АН СССР И. С. Шкловского и С.Э.Фриша, публицистические книги, статьи и выступления академиков В. Л. Гинзбурга, Г. В. Осипова, А. Л. Яншина, В.И.Гольданского, Д. Г. Кнорре, члена-корреспондента РАН А.В.Дерягина и др.
     Все знали, что в советское время на выборы сильно влияло руководство КПСС, а вот о том, как это происходило, мы получаем представление из сборников «Академия наук в решениях Политбюро...» изданий 2000 и 2010 годов . Сборники читаются как детектив.
     Разумеется, я пользовался и другими источниками. Нужно только подчеркнуть, что перед вами не историческое исследование; в тексте могут встречаться непроверенные рассказы и вообще всякий фольклор. Автор химик, а не историк.
     Выражаю благодарность директору Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН доктору философских наук Э.И. Колчинскому, ведущему научному сотруднику, доктору исторических наук В. С. Соболеву, давшим рецензию на рукопись книги; в рецензии было высказано немало замечаний и полезных советов. Я очень признателен также доктору исторических наук С. С. Илизарову за прочтение рукописи и ценные замечания.
     Хотел бы искренне поблагодарить О.И.Попову и Н.В Грачеву за помощь в оформлении рукописи.

Ю.А. Золотов


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору